Как вести себя после первой брачной ночи?

Темы: Еврейская женщина, Муж и Жена, Нида, Лея Солганик

Шалом, у меня к вам вопрос: Как вести себя жене-ниде сразу после первой брачной ночи? Мне кажется, что это невероятно сложно, ведь это первые дни замужества. Спасибо, с уважением, Н.

Отвечает Лея Солганик

Уважаемая Н.,

Перед свадьбой жених и невеста должны посетить несколько занятий по семейной жизни у компетентного преподавателя, это подготовит их морально и практически к новой жизни. На практике жених и невеста должны обеспечить «расставание», т.е. позаботиться о том, чтобы в комнате было две кровати и жених мог бы сразу перейти на вторую кровать; чтобы у невесты поблизости была закрытая ночная рубашка. И морально подготовиться: помнить, что статус «жених-невеста» уже сменился статусом «муж-жена». Состояние «муж-жена» строится из двух периодов — период физической близости и период дружбы. И оба эти периода необходимы для построения системы «семья». И сейчас, после ожидания свадьбы, наконец-то жених и невеста вместе, но нет! Снова остановка. Но на этот раз они уже муж и жена. Хотя прошло всего несколько часов, между ними уже нет каких-то преград. Они не вернулись в то состояние, в котором были до свадьбы. Они стали очень близки друг другу, и сейчас начинается период построения отношений между двумя уже не чужими, а родными людьми. А потом наступит новый период долгожданной близости, к которой они придут морально подготовленными, видя в этом не только физическую потребность, но силу сближения, объединения, цельности. Несомненно, это нелегко. Но именно сейчас закладывается фундамент здания — семьи. И это физическое «расставание» сближает мужа и жену ещё сильнее, закладывает прочные основы растущей любви.

С уважением, Лея Солганик