Может ли невеста выйти к гостям с непокрытой головой?

Темы: Невеста, Знакомства, Законы бракосочетания, Овадья Климовский

Здравствуйте.

Я была в Израиле на многих ашкеназских свадьбах. Мой вопрос в следующем: Должна ли невеста после первого уединения с мужем выходить к гостям с покрытой головой? (Речь идет о свадьбе, когда уединение происходит сразу после хупы, а не вечером). И если возможно, приведите, пожалуйста, имена раввинов, которые разрешают и запрещают это.

Рая, Израиль.

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом! Если ответить кратко, то, по нашим обычаям, безусловно, должна покрывать голову, ещё стоя под хупой. По некоторым мнениям, в частности, мнению Мишна Брура (75, 12), сразу после кидушин девушка обязана покрывать голову. По другим — после хупы, но наши обычаи таковы, что на практике различия между этими мнениями нет.

Но если вы видели, что после ихуда невеста, даже ашкеназская, вышла с непокрытой головой, не торопитесь осуждать её. Может быть, она получила индивидуальное разрешение от знающего раввина, который, зная её обстоятельства, нашел для нее возможность облегчить правила в данном случае. Например, на основании того, что написано в Шээлот у-тшувот Хатам Софера, Йорэ Деа, 195, хотя речь в этой респонсе идёт совсем о другом… (есть ещё источники, см. книгу «Поведение дочери Израиля» рава Фукса). Здесь не получится, к сожалению, объяснить подробнее.

С уважением, Овадья Климовский