Можно ли во время плавания слушать записи уроков Торы?

Темы: Кипа, Изучение Торы, Рав Лейб Нахман Злотник

Давно хотел выяснить вот какой вопрос. Вообще известно, насколько важна каждая минута занятий Торой. Преувеличить невозможно. Дважды в неделю я посещаю плавательный бассейн, где в среднем провожу полтора часа. Могу ли во время плавания слушать записи уроков Торы, пользуясь водонепроницаемыми магнитофонными наушниками? Не мешает ли этому тот факт, что я и окружающие меня посетители бассейна не полностью одеты, что у меня нет покрытия на голове (разумеется, речь идёт о бассейне с раздельными часами для женщин и мужчин). И ещё один вопрос, пусть менее актуальный, но тоже интересно. Разрешено ли человеку слушать уроки Торы, обдумывать их или говорить о Торе, когда его стригут? С уважением, Дима

Отвечает рав Лейб-Нахман Злотник

Уважаемый Дима!

В законах о достойном отношении к словам Торы существует принципиальное различие между ситуациями, когда слова Торы произносят вслух и когда их обдумывают. Слушать уроки Торы, не произнося ничего вслух, — это мысленное изучение. Условия, необходимые для того, чтобы было разрешено изучать Тору мысленно, гораздо легче, чем условия, необходимые для изучения вслух. Но и мысленно изучать Тору запрещено в местах, где есть нечистоты и испражнения. Бассейн с раздельными часами посещения для мужчин и женщин не является местом, где запрещено обдумывать или даже произносить слова Торы. То, что и сам человек, и окружающие (того же пола) одеты только в одежду для плавания, не является помехой даже для того, чтобы было произносить слова Торы вслух.

Что касается головного убора, было бы верно пользоваться купальной шапочкой, так как в Шулхан Арухе (Орах Хаим 2) установлено, что запрещено проходить более двух метров с непокрытой головой. А комментаторы приводят, что проходить даже меньшее расстояние и даже сидеть следует всегда с покрытой головой. Но по букве закона в бассейне нет обязанности покрывать голову, если учесть, что плавают обычно без головного убора. Но в этом случае произносить вслух слова Торы запрещено, как приводится в Мишне Бруре (2, 12). Однако слушать уроки Торы не возбраняется (см. Беур Галаха 73).

Во время стрижки, когда голова не покрыта, разрешено обдумывать слова Торы и слушать их, но не произносить самому. Но только при условии, что там, где происходит стрижка, нет нечистот и испражнений. Тому, кто стрижёт, если он касается корней волос, запрещено произносить слова Торы, но разрешено заниматься Торой мысленно. Если же он дотрагивается до волос только машинкой, ножницами или расчёской, а руками корней волос не касается, ему разрешено произносить эти слова вслух.

С большим уважением, Лейб-Нахман Злотник