Что хуже — недоплатить или переплатить?

Темы: Тора и бизнес, Проценты, Ссуда, Бенцион Зильбер

Является ли при возвращении долга минимально повышенная суммы выплаты рибис?

Эрев Тов,

мои друзья и я иногда покупают друг другу продукты в долг. Бывает, что чеки теряются, и поэтому, когда возвращаем долг по памяти, сумма слегка не соответствует долгу. Либо на пару шекелей больше, либо меньше. То есть дал меньше, то как бы не погасил долг, переплатил, то вроде рибис, или? Уважаемые раввины, объясните, как в таких ситуациях правильно поступать.

Большое спасибо,

Меир Лиссерман, Франкфурт

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Меир!

Если Вы должны другому какую-то определённую сумму, запрещено возвращать ему больше этой суммы, даже ненамного (например, вместо 500 — 501). Если же человек не помнит, должен он другому 500 или 501, и даёт 501, чтобы быть уверенным, что он заплатил свой долг, так поступать разрешено. Он даёт больше не потому, что хочет дать больше, не потому, что другой человек сделал ему добро, дав взаймы, а чтобы быть уверенным, что он не остался должен.

Как поступить правильно в случае сомнения? Самое лучшее — прийти к компромиссу между собой, и как решите, так и будет хорошо.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер