Можно ли покупать квасное после Песаха в супермаркете, где менеджер — еврей?

Темы: Шульхан арух, Запреты, Песах, Заповеди, Тора и бизнес

Мы живем в Америке. В моем районе есть супермаркет, принадлежащий неевреям. Я знаю, что один из менеджеров магазина — еврей. С этим есть проблемы, могу я купить там хамец после Песаха? Хана

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Хана,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Шульхан Арух[i] (Орах Хаим 440:1) говорит, что еврей не может брать на себя ответственность за охрану и сохранность хамеца (квасного), принадлежащего нееврею, в доме еврея в Песах. Несмотря на то, что сам этот еврей не является владельцем хамеца.

Если еврей взял на себя ответственность за это, он обязан вернуть хамец его владельцу или уничтожить этот хамец до Песха. Если он этого не сделал, то, согласно многим мнениям, хамец становится запрещенным после Песаха (Мишна Брура[ii] 440:5).

Однако это верно только в том случае, если хамец находился в еврейском доме. Если же он находился во владении нееврея, он не становится запрещенным.

В ситуации, которую Вы описываете, хамец считается находящимся во владении нееврея, поскольку супермаркет принадлежит неевреям. Поэтому, хотя еврей-менеджер несет ответственность за товары, содержащие хамец, которые находятся в супермаркете, это не означает, что хамец будет запрещен после Песаха. Так что там можно будет покупать.

С уважением, Яков Шуб

[i] Шульхан Арух — самый авторитетный кодекс еврейского Закона. Составлен раби Йосефом бар-Эфраимом Каро (Мехабер; Маран; 5248-5335 / 1488-1575; Испания — Португалия — Турция — Эрец-Исраэль), величайшим законоучителем всех поколений.

[ii] Мишна Брура — галахический кодекс, составленный раби Исраэлем-Меиром бар-Арье-Зэев а-Коэном Каганом (Хафец Хаим; 5598-5693 / 1838-1933, Литва, Польша) — выдающимся законоучителем и праведником, духовным лидером своего поколения.