Как победить лень и начать заниматься спортом?

Темы: Предназначение, Заповеди, Изучение Торы, Здоровье, Спорт, Материальность

Здравствуйте. Я хочу начать заниматься спортом, но очень часто не тренируюсь, так как мне лень. Что говорят Тора и еврейские мудрецы про победу над ленью и про занятия спортом? И есть ли какие-то заповеди или обычаи на этот счет? Лев

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, Лев!

Из вопроса не совсем понятно, о каком спорте идет речь. Вы спрашиваете о поддержании здорового жизненного тонуса — о чем-то вроде зарядки и ежедневной пробежки? Или же вопрос о целевых тренировках на достижение результата в конкретном виде спорта?

Если первое, то иудаизм смотрит на это позитивно. Всевышний дал человеку тело как дорогой инструмент служения Ему, Благословенному. Естественно, мы должны заботиться о сохранности и исправности «инструмента». Физическая нагрузка телу нужна.

Если же вопрос о втором, то здесь для еврея[1] всё не так однозначно. В Торе нет запрета быть футболистом или боксером, но сказать, что это — то, ради чего еврей создан, тоже сложно. Постараемся объяснить.

Для чего мы здесь? Тора обращается к нашему народу (Дварим 10:12): «А теперь, Исраэль, чего Господь, Б-г твой, требует от тебя? Того только, чтобы бояться Господа, Б-га твоего, чтобы следовать всем путям Его и чтобы любить Его, и чтобы служить Господу, Б-гу твоему, всем сердцем твоим и всею душою твоею».

Т.е. основное стремление еврея должно быть к ценностям духовным. Наша задача — искать те пути, что сближают нас с Всевышним. Это соблюдение заповедей, изучение Торы и развитие в себе правильных качеств характера. Или, иными словами, основная работа еврея — духовная.

Приобрести профессию и зарабатывать семье на жизнь — это тоже часть нашей духовности. Во-первых, как известно, «если нет муки — нет Торы» (Авот 3:17). Во-вторых, это важно — реализовывать свои способности, приносить пользу другим. Это составляющая духовного роста. Иудаизм не имеет ничего против того, чтобы человек работал.

Но профессиональный спорт — это не только профессия. Это целый мир со своей культурой и идеологией. Даже если спорт и не направлен открыто против духовности, всё же он создает ей некую альтернативу. Он сконцентрирован на материи. Какая центральная идея в спорте? Сила и мастерство человеческого тела. Понятия души, вечной жизни после смерти, награды Будущего мира — в спорте напрочь отсутствуют, просто лишние.

Теоретически можно представить еврея-спортсмена, который искренне исполняет волю Всевышнего, для которого спорт — не мировоззрение, а только реализация таланта и заработок. Но на практике это представляется маловероятным. Особенно если учесть большие проблемы с соблюдением субботы (переезды и соревнования по выходным) и другие «нестыковки», которые обязательно будут возникать здесь и там. Уж очень еврейский образ жизни отличается от быта спортсмена.

И еще более важный момент: никак нельзя пренебрегать влиянием нерелигиозного или антирелигиозного окружения спортсмена. Кто может гарантировать, что молодой парень сохранит свои религиозные чувства, когда товарищи по команде относятся к ним с презрением? И даже если у него самого есть силы противостоять взглядам спортивной общественности, сможет ли он вырастить такими своих детей? А ведь об этом мы должны заботиться в первую очередь[2].

Подведем итог: зарядка, пробежка, бассейн, даже «качалка» или футбол с друзьями, когда занимаемся по принципу «в здоровом теле — здоровый дух», не перегибая, — это хорошо. Но когда спорт превращается в самоцель, соревнование на результат, тут еврею надо быть очень осторожным.

Вы спрашивали также о лени. Тут я в некоторой растерянности. Что сказать? То, что лень — это порок, понятно всем, подтверждения из Торы кажутся лишними. А как с ней бороться, это, пожалуй, больше вопрос к коучам, CBT (когнитивно-поведенческой терапии) и т.п. Сегодня это модно: на всеразличных тренингах учиться, как поднять мотивацию, поверить в себя и достичь результата. Насколько помогает, не знаю. Пробуйте, ищите и не забывайте просить Всевышнего о помощи.

Разве что один момент из личного опыта: мне помогает (иногда) ставить себя в ситуацию, которая обязывает работать. Если возьмем, к примеру, ту самую ежедневную пробежку. Самому себя — не заставить. А если договориться с другом? Уже легче, ведь чтобы пропустить, надо позвонить, найти оправдание, неловко… А можно пойти работать разносчиком флаеров, когда зарплата напрямую зависит от нашей быстроты. Деньги могут служить сильным стимулом. И т.д. Надеюсь, что идея понятна.

Успехов!

С уважением, Нохум Желязник

[1] Написал именно «для еврея», поскольку для нееврея в большинстве случаев ничего предосудительного здесь нет: человек реализует свой талант, приносит пользу другим. Как правило, спортсмену ничего не мешает быть хорошим семьянином и приличным человеком. Возможно, спорт даже помогает в этом.

[2] В наших кругах не принято отдавать детей в спортивные секции, такие, как футбол, единоборства и пр., носящие характер соревнований. Но поощряются простые занятия с тренером, что-то вроде зарядки-физкультуры. Всё из-за того, что спорт не заканчивается физической нагрузкой. Это целая культура, влияние которой может помешать детям идти путем Торы.