Обязательно ли, чтобы молодой человек, за которого я должна буду выйти замуж, мне нравился?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер

Здравствуйте! Скажите, обязательно ли, чтобы молодой человек, за которого я должна буду выйти замуж, мне нравился? Если он мне абсолютно безразличен, можно ли с ним связывать свою жизнь? Д.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая Д.,

Этот вопрос задают многие баалей-тшува.

С точки зрения Торы есть два мнения: первое — достаточно, чтобы не было отторжения, второе — что необходимо притяжение. В наше время считается, что необходимо притяжение, т.к. семейная пара проходит через трудности становления отношений, а притяжение помогает выйти из сложной конфликтной ситуации. Супругам, которым физически хорошо друг с другом, легче помириться.

Основной вопрос — какой смысл мы вкладываем в понятие «нравится». Многие понимают его как «сильное чувство», «влюблённость». Если у Вас есть физическое притяжение к этому человеку, Вам приятно быть в его обществе, приятно его видеть, если Вы скучаете по нему и хотите встретиться снова — это то, что можно назвать словом «нравится». Без этих основополагающих моментов очень сложно будет построить семейную жизнь.

Желаю Вам найти человека, который будет Вам по-настоящему нравиться!

С уважением, Хана Лернер