То, что я больше не смогу родить, давит на меня ощущением неполноценности...

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Беременность и роды, Внутренний мир, Материнство

Добрый день. Я всегда хотела много детей, после рождения первой дочки мне удалили органы по причине кровотечения. Теперь я чувствую себя нереализованной как женщина и мать. Возможно ли, что это Б-г хочет дать мне по-другому детей и я могу двигаться в сторону усыновления? Или же это, наоборот, моя судьба — иметь одного ребёнка? Я не чувствую, что могу абстрагироваться от эмоций настолько, чтобы принять то, что ребёнок будет один, но, с другой стороны, боюсь, что не восприму усыновлённых детей, потому что не реализовалась как «мать именно младенцев» и рожающая женщина. Муж за усыновление. До родов дочки мы знали, что я смогу родить максимум троих (мед. причины), и планировали усыновить потом ещё троих, однако то, что я не смогу родить больше, давит на меня ощущением неполноценности. Как мне правильно справиться с ситуацией? Спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Конечно, то, что Вам пришлось перенести такое тяжёлое медицинское вмешательство, которое лишило Вас возможности беременеть, это очень, очень грустно. И даже не как специалист, а просто как женщина я Вам глубоко сочувствую. Но вы усугубляете свою проблему неправильным взглядом на неё. Когда Вы говорите себе: «Я неполноценна как женщина», Вы говорите о состоянии своего тела. Наше тело — это только инструмент, который дан нам Всевышним для того, чтобы развить при его помощи нашу душу. Каким будет этот инструмент — от нас практически не зависит. Разве что мы его сознательно портим, а это не Ваш случай. Поэтому о неполноценности можно говорить только в области развития души, там, где её развитие зависит от нашего выбора. В тот момент, что Вы выберете материнство в той его форме, которая для Вас возможна, Вы можете сделать свою душу совершенно полноценной в этой области. Уже в Танахе приводятся примеры усыновления (Батья и Моше; Михаль, дочь царя Шауля, и дети её сестры Мерав, которая умерла молодой). В этих случаях усыновление рассматривается как материнство, и мудрецы наши говорят, что человек, который растит сироту в своём доме — как будто родил этого ребёнка. Возможно, что и для души усыновлённого ребёнка по каким-то неизвестным для нас причинам нужно, чтобы своим физическим существованием он был обязан одному человеку, а духовным — другому. Всё это — вещи, которые нашему разуму непостижимы. Но на реальном человеческом уровне Всевышний дал Вам один раз испытать радость и физического материнства, а теперь Он даёт Вам возможность совершить огромную мицву и дать семью одинокому ребёнку.

Поэтому перестаньте мучить себя мыслями о неполноценности тела и вместе с мужем посвятите себя воспитанию детей. У вас у обоих должны быть очень высокие души, если для вас была настолько естественна идея усыновления нескольких детей.

Желаю вам счастья, радости и награды за эту мицву в этом и том мире.

С уважением, Ципора Харитан