Я после родов очень поправилась и стесняюсь...

Темы: Еврейская женщина, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Роды, Эстер Оффенгенден

Шалом, помогите, пожалуйста. У меня почти совсем отсутствует желание быть с мужем. Кроме того, я очень поправилась после родов и стесняюсь. Что можно предпринять, желательно, не говоря ему, т.к. он скажет, что я его не люблю и другие глупости в этом роде? Спасибо.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Шалом.

В Вашем письме, конечно, мало информации, но, возможно, в данном случае ее вполне достаточно. Вы пишете, что в последнее время с Вами произошли два изменения:

1. Вы очень поправились.

2. У Вас нет желания близости.

Для большинства женщин желание/нежелание близости тесно связано с тем, как они воспринимают свое тело. Неуверенность в своей красоте приводит к подозрению, что и муж тоже недоволен. А это очень обидно! Вот и получается, что вместо того, чтобы радоваться близости с мужем, женщина напряженно прислушивается к его реакциям, старается выглядеть лучше, короче, занята многими вещами, исключающими возможность расслабиться и насладиться близостью.

Важно помнить, что:

1. Мужчины и женщины совершенно по-разному воспринимают всё, что касается интимных отношений.

2. Возможно, Ваш муж оценивает Вашу внешность абсолютно иначе, чем Вы.

3. Позвольте себе принять себя, изменившуюся. Простите себе, что пополнели, и продолжайте быть счастливой!

Удачи, Эстер Офенгенден