Недавно заговорил дома о такой важной теме, как мир в семье... Как теперь помирить маму с бабушкой?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Отношения с внуками, Совместное проживание

Шалом! Хотел бы узнать, как помирить двух близких людей, мать и дочь. Дело в том, что в последнее время эта проблема встала в моей семье очень резко. Я живу с мамой и бабушкой, то есть её мамой. Они очень разные люди, совершенно противоположные друг другу по характеру, общению с людьми и так далее. Сам я — бааль-тшува вот уже несколько лет.

И недавно я начал с мамой говорить о такой важной теме, как шлом-байт (мир в семье), говорил ей, как нам его не хватает. И допустил я такое высказывание, что есть категория людей, которые не берегут хорошие отношения с близкими и не относятся к ним с уважением, демонстрируя это особенно ярко, когда дома ходят в плохой одежде, а перед тем, как выйти за порог, прихорашиваются и стараются одеться как можно лучше, боясь дурных мыслей о них, которые могут возникнуть у прохожих.

Но такие люди совершенно не задумываются о мыслях домашних, близких им людей, которые наиболее дороги им. И, возможно, я сделал большую ошибку, когда говорил это, потому что моя бабушка как раз попадает в число упомянутых мною людей. Мама, очевидно, неверно восприняла сказанное и, по словам бабушки, не в самой тактичной форме намекнула ей на её неверное поведение.

Сам я этого разговора между ними не слышал, трезво оценивать ситуацию не могу, но сейчас являюсь свидетелем последствий. Причем бабушка попыталась заставить меня отвечать за мамины слова, а я, в свою очередь, когда разговаривал с мамой, совершенно не подразумевал устроить скандал, да и говорил я очень абстрактно на эту тему, чтобы не вызвать лишних негативных эмоций. В итоге бабушка поругалась с мамой, со мной вообще не разговаривает. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации и какие меры принимать, чтобы все уладить? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Единственное, что Вы можете сделать, чтобы помирить маму с бабушкой, — это взять на себя бОльшую часть вины, хотя Вы ничего дурного не имели в виду. Бабушка знает, что Вы что-то говорили маме. Извинитесь перед бабушкой и скажите ей, что Вы ни секунды не хотели ее обидеть и весь разговор вообще не относился к ней. Но, возможно, мама так поняла, что Вам это мешает, и пыталась это сказать бабушке.

А маме скажите, что Вы очень сожалеете, что стали причиной этого конфликта, не имели в виду бабушку и просите у мамы прощения, что «подставили» ее. Обеим скажите, что Вам ужасно больно, что из-за Вас они поссорились, и что Вы их просите помириться ради Вас. Не вступайте с ними ни в какие дополнительные обсуждения и дискуссии, потому что любые разборки только ухудшают ситуацию, а не наоборот.

Не сомневаюсь, что Вы ничего нехорошего не хотели, но, к сожалению, теперь придется доказывать, что Вы «не верблюд», а это всегда тяжелая и утомительная процедура, так что заранее сочувствую. Но могу сказать, что это огромная мицва, за выполнение которой «проценты» идут уже в этом мире, как мы говорим в утренних благословениях. Я предложила такой выход, так как чувствую по письму, что Вы серьезный молодой человек.

С уважением и пожеланием удачи, Ципора Харитан