Как сохранить кухню кошерной, не обидев маму и сестру?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Отношения с внуками, Совместное проживание

Уважаемый рав, я нуждаюсь в вашем совете. Я гийорет, соблюдающая заповеди: шабат, кашрут и т.д. Очень скоро у нашего сына бар-мицва бэ-эзрат а-Шем (с Б-жьей помощью). К нам приезжает моя сестра, которая, разумеется, не еврейка, и мама. Я работаю с мужем с утра до вечера и очень боюсь, чтобы они не нарушали кашрут, не путали посуду мясную и молочную. Мама у меня уже 2 месяца, она утверждает, что не нарушает ради меня, из уважения и любви ко мне, хотя постоянные замечания маму раздражают. Например, я не хочу, чтобы она злилась, но никому не дам, в том числе даже собственной матери, нарушить или, грубо говоря, разрушить мою Тору. Сестра и мама будут находиться одни, пока нас не будет дома. Я не доверяю никому, хотя мои дети будут дома и будут наблюдать. Что делать, как поступать, чтобы их не обидеть? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Поздравляю Вас с приближающейся бар-мицвой и желаю много радости от сына.

Замечательно, что Вы хотите и уберечь кошерность кухни, и отнестись с уважением к маме и сестре. Думаю, самый простой вариант — это купить им сковородку и одну или две кастрюльки и пару ножей, в которых они смогут приготовить себе завтрак и ужин. Переведите пока весь дом на одноразовую посуду, пока они находятся у Вас, и договоритесь, что обед варите только Вы, а они его согревают в микроволновке. (Я предлагаю согревать именно в микроволновке, потому что даже если что-нибудь напутают случайно, микроволновку легче всего снова откошеровать). Надеюсь, что, когда Вы примете эти меры, им просто нечего будет спутать. Само собой, Вам непременно надо поблагодарить маму с сестрой за то, что они готовы принять совершенно непонятные и ненужные им ограничения ради Ваших убеждений. Надеюсь, что такая постоянная благодарность им тоже поможет принимать все достаточно всерьез, ведь ограничения для них будут минимальными.

Желаю, чтобы визит прошел хорошо, а Вы бы могли со спокойной душой и дальше дома соблюдать все на подобающем уровне.

С уважением, Ципора Харитан