Отправить дочь на художественную гимнастику или балет? Но это же нескромно!

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Кружки для детей, Физическое развитие

Шалом! Пожалуйста, подскажите нам, как правильно поступить в вопросе воспитания дочери. Девочка очень активная, и все воспитатели-преподаватели советуют отдать её в спорт — в художественную гимнастику или балет. Но это же нескромно! Что делать? В какой спорт её отдать, и отдавать ли вообще? Если нет, то куда деть ее неуемную физическую активность? М.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая М.,

Занятия спортом очень важны для любого ребёнка, а особенно для детей с избытком энергии, который выплёскивается в повседневной жизни там, где не надо. Естественно, с точки зрения иудаизма важны две вещи. Первое: группа должна быть ТОЛЬКО женская, и, вероятно, можно найти такую группу балета или художественной гимнастики. И тогда нет проблемы скромности. Второе: занятия должны быть для оздоровления, а не для выступлений на публике, т.к. девочка не сможет демонстрировать свои достижения при зрителях-мужчинах. Если можно найти подходящую группу, то очень стоит послать ребёнка туда заниматься. Если же публичные выступления обязательны, то, может, стоит попробовать плавание. Я знаю, что сегодня еврейские школы в Москве снимают бассейны на определённые часы отдельно для учениц и учеников.

Желаю Вам много радости от ребёнка и удачи.

С уважением, Ципора Харитан