Девочка — громоотвод

Темы: Воспитание детей, Дети, Лея Трахтенберг, Чувствительный ребенок, Истерики

Здравствуйте!

У нас, как я уже сказала, в семье 4 ребёнка! Мой вопрос касается моей сестрёнки, ей 3 года! И она невозможно кричит по любому поводу! Атак просто ангелочек! Вот, например:

Ей в детском садике дали шоколадку, и, придя домой, её сразу надо съесть! Мама говорит: «После супа!». Нет! Поднимается такой ор, что можно использовать вместо израильской сирены!

2. Ещё случай:

Утром мама собирается в ульпан. Она сидит, ест йогурт. Вдруг вскакивает и бежит к маме: «Мама, я поела!». Понятно, что она ничего не съела!«Если ты не съешь, я ухожу в ульпан, а папа отведёт тебя, как помолится!» Опять крик…

Вся семья на нервах! Я даже не знаю, то ли это возраст, то ли младшая сестра!? (У сестры, ей 7 месяцев, всё отбирает и иногда бьёт, на замечания она не обращает внимания! Мы стараемся уделять ей внимание! Т.к.понимаем, что она ревнует! Но это не всегда, это бывает иногда, а обычно она хорошо играет с малышкой!)

N.

Отвечает Лея Трахтенберг

Здравствуй, дорогая N.!

Спасибо за доверие, которое ты мне оказываешь. По твоему письму чувствуется, что ты очень взрослая, самостоятельная и серьёзная девочка.(К сожалению, ты не указала, сколько тебе лет). Я поняла, что ты старшая из четырёх сестёр в семье и вас всех волнует поведение одной из младших сестёр.

По тому, что ты упоминаешь ульпан, в котором учится мама, я могу предположить, что вы совсем недавно приехали в Израиль. Всем вам очень непросто,да ещё на твои «плечи» легла забота о твоих младших сёстрах. Ты спрашиваешь,почему девочка трёх лет ведёт себя неадекватно. И как к этому относиться?

На этот вопрос есть множество ответов. К сожалению, картина неполная: нет подробного описания вашей жизни, материального состояния,сведений о наличии/отсутствии помощи со стороны родных или друзей; не указан возраст детей, места учёбы и т.д.

Поэтому мой ответ основан в большей степени на интуиции, чем на реальных фактах. Семья переезжает на новое место жительства. Меняются не только бытовые условия и система ценностей — «ломаются» семейные и общественные связи и отношения. Каждый из членов семьи переживает кризис и нуждается в помощи и поддержке. А у детей «консерватизм» может проявляться ещё сильнее.Перемены в их жизни не связаны с их желанием и потребностями, не поддаются их контролю. Отсутствие привычной игрушки, еды, знакомых лиц ит.д. вызывает у детей бессознательную тревогу и чувство незащищённости.

А маленькие дети, которые не могут объяснить или выразить речью своё недовольство, ощущение отверженности, потерянности, привлекают к себе внимание так, как ты это описываешь в письме. Этот маленький человечек взял на себя «постоянную роль» — выражать тревогу «от имени» всех членов семьи.Таким образом, тревога (за настоящее, будущее) семьи «стягивается» и концентрируется девочкой на себя, чтобы «переключить» или разрядить напряжение.

Попытаюсь объяснить, на что это похоже. Может быть, ты видела: например, папа и мама (бабушка) начинают ругаться, интенсивно спорить, страсти накаляются, а кто-то из младших наблюдает за этим. В самый напряжённый момент ребёнок начинает бурно реагировать, кричать, чтобы привлечь к себе внимание взрослых. Это происходит потому, что страх за своих любимых и «безупречных»родителей так силён у ребёнка, что он сам готов стать предметом их волнения или гнева, быть наказанным — только ради того, чтобы они перестали ссориться.

Это может быть причиной, по которой девочка своим поведением«разряжает» напряжение в доме, как громоотвод.

Есть ещё одна версия: например, у всех в семье есть своироли: у мамы — «мама», у папы — «папа». Поскольку сестёр в доме много, то роли«хороших девочек» уже заняты. У тебя как самой старшей, ответственной — роль«миротворца»: ты хочешь, стараешься, чтобы никто не ссорился в доме. Все «положительные» роли уже распределены, и малышке ничего не остаётся, как выбрать роль «разрушителя». Маленькие дети ещё не знают, что есть «промежуточные» роли, а не только «положительные» или «отрицательные».

Как бороться сэгоцентризмом ребёнка и проявлять к нему любовь одновременно? Понятно, что ни авторитарные воздействия родителей (воспитателей), ни вседозволенность не изменят ситуации. С ребёнком, у которого непредсказуемые реакции, надо вести себя доброжелательно-настойчиво, объясняя, почему нам не нравится его поведение. Не называть «плохая», «злая», «нехорошая», а сообщать, что её нынешнее поведение нам не нравится или что это поведение ей «не подходит».

И главное, конечно, —не поддаваться на её провокации. Дети часто пробуют нас на «прочность», и вэтом состязании они предпочитают «проиграть», убедившись, что авторитет родителей (старшей сестры) непоколебим!

Пока жизнь не войдёт в нормальное русло и тревога не спадёт,девочка будет привлекать к себе внимание и любовь так, как ты описываешь.

Будем надеяться и молиться, что, когда сестричка подрастёт,научится лучше говорить (и на иврите), заведёт себе подружек, освоится, то перестанет ревновать, будет более жизнерадостной, довольной собой, и вы будете довольны ею.

Счастливо,

Лея Трахтенберг