Многочасовые истерики жены убивают меня…

Темы: Самоубийство, Ципора Харитан, Ревность, Развод, Муж и Жена, Истерики

Здравствуйте! Меня зовут N. Хотя мы не евреи, я, словно народ Израильский, нахожусь в рабстве и жду спасения.

Многочасовые истерики жены убивают меня. Всё началось с того, что встретил девушку, которую полюбил. Тогда начал замечать, что у нее истерики, но я не представлял, что это такое. Она говорила, что это из-за того, что она не замужем.

После свадьбы истерики усилились. Если раньше она могла послать свою маму или бабушку, то теперь стала посылать и меня, говорить, что во всех проблемах виноват я. У неё суицидальные наклонности, хватает нож, грозит убить себя или меня, и ещё много похожих случаев. Если я что-то делаю не так, как хочет она, — сразу истерика.

Ревнует ко всему, даже к моим родным (родных уже давно не видел), проклинает их. Повода ревновать я не даю (не изменял никогда). Я домашний человек, не пью, не курю, друзей из-за неё у меня нет, работаю (зарабатываю хорошо), есть две машины, собираю деньги на квартиру.

Детей нет, после каждого полового акта у неё дикие боли, говорит, из-за молочницы. Ушла с работы потому, что там все плохие (а на самом деле с работой не справляется) и из-за работы были истерики. Дома бардак, готовит покушать нечасто, говорит, что я должен мотивировать её и так далее.

Истерики невыносимы, оскорбляет меня и моих родных, у меня недосыпы, начинаю чувствовать боли в сердце. Она меня прогоняет из дома, но, когда я начинаю уходить, в нее словно бес вселяется: кидается на меня, царапает до крови и синяков, не отпускает.

Несколько раз я собирал свои вещи и уходил от неё, пока её дома не было, но она преследует меня, приходит ко мне на работу, звонит коллегам, ищет на парковке мою машину и ждёт меня возле неё. Потом шантажирует, что устроит истерику, если я не вернусь, потом извиняется, говорит, что всё поняла и исправится.

Я возвращаюсь к ней, и становится ещё хуже. Я боюсь её и не люблю её больше. Во мне появляется злость, гнев, ненависть и дурные мысли (едем на машине, и порою хочется врезаться в столб, чтобы уйти от этого ужаса), начинаю сходить с ума. Надеюсь только на Господа, ибо только в Нем моё утешение.

У мамы юбилей, а жена ехать не хочет, говорит, что месячные будут и дикие боли. Любви к ней нет и не будет. После всего, что у нас произошло, не могу смотреть на её лицо и глаза без ненависти. Если уйду, то боюсь, что она покончит с собой. Не хочу брать грех на душу и не хочу её смерти.

Совсем запутался в жизни. Не понимаю, может, это испытание от Господа. Или это наказание за мои грехи, Не знаю: что я должен делать?! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

ЕДИНСТВЕННОЕ, что Вы можете сделать, это объявить, что Вы готовы оставаться с ней только на условии ее немедленного обращения к психиатру. Всё, что Вы описываете, выглядит как самое настоящее психическое расстройство, и я не думаю, что есть возможность по-хорошему решить такую проблему.

А поэтому нужно либо спасаться бегством, даже если она угрожает, что что-то с собой сделает, либо настоять на НЕМЕДЛЕННОМ обращении к психиатру. И ни в коем случае не проявлять готовность сдаться, простить и т. д.

Хочу сказать Вам одну вещь. Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с суицидальными наклонностями, то Вы ее от самоубийства не удержите — кроме как психиатрической госпитализацией. И при попытках суицида врач может предписать такую госпитализацию даже без ее согласия.

Если же это шантаж, то не надо позволять ей наслаждаться его плодами. Поэтому, если она не согласна обратиться к психиатру (а может, даже если согласна), немедленно расстаньтесь с ней, потому что человек в первую очередь должен заботиться о себе и своей жизни, а Ваша жена опасна и для Вас.

Не бойтесь публичного скандала, так как любой, кто увидит такую сцену, поймет, что Вы имеете дело с человеком больным, ненормальным, и Вас не осудит.

И еще раз повторяю: спасайтесь, пока не поздно, потому что всё, что Вы описываете, полностью выходит за рамки семейных конфликтов и свидетельствует, что речь идет о психически больном человеке, который разгуливает свободно и может нанести массу вреда себе и окружающим.

От всей души желаю мужества, набраться сил сделать то, что необходимо, для собственного спасения, и не считать, что Всевышний ждет, чтобы Вы терпеливо страдали и всё это переносили. Так как ясно, что само по себе лучше не станет.

С уважением и большим сочувствием, Ципора Харитан