У мужа проблема с алкоголем. Но он считает, что проблема мной надумана...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Дурные привычки

Здравствуйте! У меня к Вам есть вопрос, надеюсь, у Вас найдется на него ответ. У моего мужа проблемы с алкоголем, он пьет не каждый день, но если начинает, то напивается до полумертвого состояния. Конечно же, считает, что проблема мной надумана и в этом нет ничего страшного, что он хочет иногда расслабиться. Разговоры не помогают. Это отражается на нашей семейной жизни. Постоянные недопонимания, ссоры могут привести к разрыву, чего мне бы не хотелось. А.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

Состояние, которое Вы описываете, это зависимость. Нет никаких шансов, что Ваш муж по-хорошему признает, что тут есть проблема, и добровольно пойдёт лечиться. Поэтому, к сожалению, единственный способ спасти вас от разрыва — это ультиматум: разрыв произойдёт, если вы не обратитесь вместе к специалисту. Скажите, что если врач признает: это не алкоголизм, а способ время от времени расслабиться, то Вы оставите его в покое и не будете больше возвращаться к этой теме. Но если специалист скажет, что это алкоголизм, то Вашему мужу придётся выбирать между лечением и разводом.

Конечно, это можно сделать только в том случае, если Вы сами пришли к выводу, что не готовы больше мириться с запоями. Если же Вы колеблетесь, то хочу напомнить одну вещь: алкоголизм никогда не проходит сам по себе и положение будет только ухудшаться. Возможно, психолог найдёт какие-то моменты в ваших отношениях, где Вы должны изменить поведение. Поэтому нужно обращаться вместе. Но полагаться на то, что пока эти запои сравнительно редки и можно жить так дальше, не стоит, т.к., гарантирую, со временем они станут более частыми, потому что возрастёт потребность организма в алкоголе. Если Вам не хватает духу поставить мужу такой ультиматум, рекомендую посоветоваться с психологом самой и получить подробную оценку ситуации.

Желаю удачи.

С уважением, Ципора Харитан