Что важнее — борода или мир в доме?

Темы: Борода, Мир в доме, Заповеди, Муж и Жена, Интимные отношения, Внешность, Элияу Левин

Шалом! Скажите, пожалуйста: жена категорически против моей бороды, от этого интимные отношения рушатся. Как мне поступить: сбривать или … ?

Отвечает Рав Элияу Левин

Шалом!

Вне всяких сомнений, мир в доме и хорошие отношения с супругой — это наивысший приоритет. Талмуд (трактат Шабат) говорит, что человек с ограниченными финансовыми возможностями должен купить субботние свечи, даже если у него после этого не останется денег на покупку вина для исполнения заповеди Кидуш. Почему? Тьма в доме спровоцирует ссору, а свечи будут способствовать хорошей семейной обстановке…

Тем более, это касается бороды. В Торе нет заповеди носить бороду, поэтому необходимо прислушаться к просьбам жены, если ей это важно.

При этом важно помнить, что евреям запрещено бриться лезвием, да и большинство электрических бритв очень проблематичны. Для этого обычно используют либо триммеры, которые не выбривают всё полностью, либо специальную пасту для удаления волос.

Может быть, в дальнейшем жена изменит свое отношение, ведь борода красит мужчину!

С уважением, Элияу Левин