Почему Йом Кипур называется субботой?

Темы: Йом Кипур, Суббота, Овадья Климовский

Уважаемый Равви! В Книге Левит гл.16, стихи 29—31, говорится о субботе покоя, которую нужно соблюдать в седьмой месяц, в десятый [день] месяца: «Это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное». В связи с этим прошу ответить на два вопроса:1. Чем этот шаббат (в 10 день 7 месяца) отличается от еженедельного шаббата, исполняемого в седьмой день? 2. Когда в Торе и других священных книгах приводится слово «субботы» (во множественном числе), то нужно ли подразумевать только 7-й день недели или все-таки речь идет не только о недельных, но и о годовых субботах?

Валентин

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

  1. Этот Шаббат — особый день в году, называемый Йом а-Кипурим («День искупления»), как написано в предыдущем стихе. В этот день Всевышний снимает грехи с еврейского народа (не все, а те, которые могут быть сняты в Йом-Кипур). Этот день завершает так называемые 10 дней раскаяния, начинающиеся с Новолетия. В этот день Тора предписывает нам суточный пост и раскаяние, почти все время мы проводим в синагоге, анализируя поступки, которые совершили в течение предыдущего года, и пытаясь переосмыслить свои отношения с Творцом. При всем этом, Йом Кипур — праздничный день, все одевают субботние одежды и, надеясь на прощение Милосердного, пребывают в приподнятом настроении. Законы же, касающиеся работ в этот день, идентичны субботним. То есть, в отличие от праздников, приготовление еды тоже запрещено.
  1. Обычно идет речь о Субботе, но иногда, действительно, говорится о Седьмом годе, например, в книге Ваикра (25:8).

С уважением, Овадья Климовский