Обрезание - у врача или у моэля?

Темы: Тшува, Брит мила, Рав Бенцион Зильбер

Шалом, Уважаемые Раввины! Подскажите, пожалуйста, я Еврей, но к скорби моей (так получилось) я пока не прошел обряд обрезания и сильно стремлюсь к этому. Вопрос: истинно ли для Еврея сделать обрезание в больнице у врача и как мне поступить?

Давид, Кисловодск

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Давид!

Очень хорошо, что Вы хотите выполнить эту важную мицву. Это знак, который остаётся навечно.

По закону Торы обрезание должен делать еврей, соблюдающий заповеди, знающий, как правильно – в соответствии с еврейским законом – сделать обрезание. Попробуйте обратиться в израильскую организацию Брит Йосеф-Ицхак (возможно, они выезжают за границу, чтобы сделать брит). Их телефоны 1800222770 и 052-477-80-84, звонить можно с 10 утра до 10 вечера.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер