Купили средства для защиты от коронавируса. Но надо ли «помогать» Б-гу нас защищать?

Темы: Иштадлут, Яаков, Упование, Болезни, Здоровье, Опасность, Исход из Египта, Коронавирус

Шалом! Вчера купили маски, очки, перчатки, коронавирус наступает! Мы верим в Б-га и знаем, что Ему помощь в защите нашего дома не нужна. Правильно ли мы себя ведём, и как правильно себя вести в этой ситуации? Тода (спасибо)!

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте!

В отношении того, когда и при каких условиях нужно пользоваться конкретно тем, что Вы купили, следует выполнять указания медиков и экспертов. Но, в принципе, да, надо принимать все защитные меры, которые они рекомендуют, — а также и молиться Б-гу, и верить, что Он может спасти. Одно другому не мешает. Наоборот, необходимо и то, и другое: и усилия самого человека (иштадлут), и вера, что Б-г может помочь, и готовность положиться на Него (битахон).

Конечно, Б-гу не нужна наша помощь в защите от опасного вируса. Но ведь, если следовать этой логике, Ему не нужна наша помощь ни в чем! Он Сам может сделать всё, что надо, и зачем мы вообще что-то в этой жизни делаем?

Зачем строим города, возводим дворцы и небоскребы? Все на свете грандиозные горы и скалы, альпийские вершины и норвежские фьорды «построил» Б-г, Он и города может построить, если надо. Зачем запускаем фонтаны? Если Б-г запустил большие водопады, Викторию и Игуасу, Он и небольшой фонтанчик может запустить. Зачем работаем, зарабатываем? Б-г может и так послать нам пропитание, а людям, нуждающимся в производимом нами товаре, послать его и без нас. Как посылает всё, что необходимо, животным. Зачем учимся в школах и университетах, напрягаем мозги? Разве Б-г не может просто вложить знание нам в голову?

Да, может. По словам мудрецов, так Он и сделал при даровании Торы — вложил ее в голову Моше. НО — только после того, как Моше сам приложил максимум усилий к ее изучению. Даже он, величайший мудрец и пророк в истории, был не в состоянии выучить всю Тору за сорок дней. Поэтому, после того как он приложил максимум усилий, Б-г «дал ему Тору в подарок» (Раши к Шмот 31:18). Сначала надо постараться заработать, и только потом можно надеяться на подарок.

Или, ближе к теме защиты от опасностей, когда наш праотец Яаков был вынужден заночевать на горе Мория, он поместил вокруг своего изголовья двенадцать камней (Берешит 28:11). Согласно Раши (там же), потому, что опасался диких животных. Но ведь камни вокруг изголовья — не очень надежная от них защита! Они при большом желании и через камни перепрыгнут, или просто их раскидают, да и могут подойти со стороны ног, где вообще, похоже, никакой преграды не было. Это верно. Но главное было — сделать усилие, даже символическое действие. Чтобы показать: я не просто сижу сложа руки и ожидаю от Б-га помощи и спасения. Я сам что-то делаю. Что нашел, то и положил, насколько мог, оградил себя, в остальном же действительно приходится уповать на Б-га.

В этом, кстати, ответ на еще один вопрос, прозвучавший в одном репортаже в СМИ о коронавирусе: зачем надевать маски и защищать таким образом рот и нос? Всё равно вирус может передаться через глаза. Это верно. Но лучше так, чем никак. В какой-то мере опасность снижается нашими действиями, а в остальном действительно можно понадеяться на Б-га.

Так как мы должны сначала осознать опасность, необходимость помощи Б-га. И только тогда ее получим — когда будем ценить. И наши усилия, предпринятые во избежание опасности, демонстрируют, что мы осознаем опасность и относимся к ней серьезно — и потому оценим помощь Б-га, когда она придет.

А вот еще одна опасность, которую надо было избежать: в ночь Исхода Б-г «прошел по Египту» и поразил каждого первенца. Евреи же получили предписание: принести Пасхальную жертву и помазать ее кровью косяки и притолоки дверей (Шмот 12:7). Тогда Б-г «увидит» кровь и «пропустит» дома евреев, не поразит их вместе с египтянами (там же, 12:13). Но ведь для того чтобы отличить дом еврея от дома египтянина Б-гу не нужно ничего! Он и так всё знает. Зачем мазать кровью? А затем, чтобы и мы приложили усилия.

Впрочем, в данном случае слишком очевидно, что эти усилия не связаны с физической защитой от опасности, поэтому большинство комментаторов толкует это как усилия духовные: Б-г «увидит», то есть учтет, что мы выполняем Его заповеди — приносим Пасхальную жертву и мажем ее кровью косяки, — и ради этой заслуги не поразит нас.

И сегодня нам подобные меры тоже не помешают: старательнее соблюдать заповеди Б-га, интенсивнее молиться, плотнее к Нему «прильнуть».

Впрочем, открытые чудеса Б-г совершал только в ту эпоху, особенно, во время Исхода. Теперь эпоха другая. Б-г скрывает Свое присутствие, чтобы предоставить нам свободу выбора и возможность пожить «как взрослые». И чудеса Он совершает не открытые, а скрытые, замаскированные под законы природы и стечение обстоятельств.

В самой печально известной пандемии в истории — чумы, «черной смерти» 1346-53 гг. — евреи пострадали, но всё же относительно меньше окружающего населения. Отчасти, возможно, Б-г уберег, но отчасти — потому, что у них лучше было с гигиеной. Так как бывало, что в гетто, в которых их вынуждали жить на других этапах истории, именно они несли большие жертвы от эпидемий из-за скученности. Теперешний вирус сравнительно не такой смертоносный, но и от него полное спасение не гарантировано, и лучше, если также всё будет в порядке с гигиеной.

Да, Б-гу не нужна наша помощь ни в чем. Но Он создал нас в этом мире не для того, чтобы что-то с нами делать, а чтобы мы в нем что-то делали. С Его помощью.

Так что не мы помогаем Ему защищать нас, а Он помогает нам защититься. После того, как сами приложим максимум усилий и сделаем то, что можем.

Крепкого всем здоровья, и да минует нас всех коронавирус и все остальные болезни и опасности!

С уважением, Меир Мучник