Переезжаю в Израиль, это займет полгода-год. Знакомиться сейчас с парнем? Или — когда устроюсь?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Финансовые вопросы, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум

Здравствуйте! Можно ли начинать шидух, если я планирую переезд в Израиль и это займет полгода-год? Или будет правильнее сначала переехать в Израиль, устроиться и уже потом искать шидух? В Украине я студентка религиозной программы, которая продлится ещё 4 месяца, и меня трудно назвать устроенной, тем более, что потом я планирую учиться на программе МАСА и уже в Израиле пускать корни и устраиваться. Я религиозная, мне 22 года, с образованием, очень серьезная. Мне предложили шидух с достойным парнем, который уже в Израиль переехал, учится в ешиве, но имеет хорошую профессию и готов после свадьбы работать и учиться по вечерам. Парня, который учится в ешиве, трудно назвать устроенным, он ведь тоже как студент. И поэтому сразу репатриироваться в случае удачного шидуха немного легкомысленно. Начать шидух, поехать на программу и заставлять ждать — некрасиво. Не начинать шидух, ехать на программу и после неё репатриироваться — значит, откладывать шидух на неопределенное время. Или этот молодой человек сам решит, подходит ли ему неустроенная девушка? Тем более что в случае удачного шидуха я готова как угодно изменить свои планы ради приближения хупы. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.!

Я понимаю Ваши сомнения. На основании своего опыта могу сказать: если есть хорошее предложение, т.е. в парне есть то, что Вы ищете в человеке, не советую Вам откладывать, а остальное приложится. Вы хотите строить свою жизнь в Израиле, и то, что он уже в Израиле, безусловно, облегчит осуществление планов. По поводу материального устройства — если Вы и молодой человек ответственные и у вас нет очень больших материальных амбиций, то обеспечить себе достойное существование в Израиле, с Б-жьей помощью, не так уж сложно. Кроме того, в системе еврейских приоритетов самое главное — найти достойного человека, Вашу вторую половину. Все остальные проблемы решаются намного легче.

Желаю больших успехов в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер