Нет ли запрета удалять волосы на каких-то частях тела?

Темы: Выполнение заповедей, Еврейская женщина, Женщина, Лея Солганик

Шалом! Скажите, пожалуйста, нет ли запретов по поводу убирания волос на каких-то частях тела? И не считается ли процедура такого вида вмешательством в волю Творца? Ведь Он создал человека таковым. Н.

Отвечает Лея Солганик

Уважаемая Н.,

Женщине не запрещено убирать волосы на любых частях тела. Это называется даже дэрех нашим — «женский обычай». Именно как «женский обычай» это запрещено мужчинам (которым можно стричься и брить бороду и усы, но не лезвием, а кошерной бритвой). Женщине же это разрешено и не считается вмешательством в волю Творца, в отличие, например, от пластических операций. И если женщине приятней удалять волосы в определённых местах, то изначально желательно делать это каждый раз перед окунанием в микву — т.к. она воспринимает отросшие волосы как помеху, т.е. как инородное тело.

С уважением, Лея Солганик