Чем кошерный парик отличается от некошерного?

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в одежде, Головной убор

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в чем разница между кошерным париком и не кошерным (кроме цены)? Спасибо :-) N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Кошерный парик должен быть таким, чтобы можно было увидеть, что это парик, а не свои волосы. Кроме того, он не должен быть длиннее, чем до плеч, и чересчур растрёпанным.

Некоторые женщины выпускают прядки своих волос спереди, возле корней волос, и начёсывают на парик или надевают ленту, которая совершенно скрывает линию парика спереди. В этом случае совершенно невозможно понять, парик это или нет, и это не разрешено раввинами.

Кошерный парик может быть очень красивым, из настоящих волос и быть женщине к лицу. Он также может быть очень дорогим — и всё равно кошерным, при условии, что соблюдены правила, приведённые выше.

С уважением, Ципора Харитан