Парики некошерны?

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Скромность в одежде, Эстер Оффенгенден, Головной убор

Я слышала, что носить парики считается менее скромным, чем кисуй рош. Правда ли это? Р.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Уважаемая Р.,

Я тоже так слышала. Но потом многократно сталкивалась с самыми разнообразными точками зрения на этот вопрос. Все зависит от обычая в той общине, к которой Вы принадлежите. Ведь обычай в Израиле — как закон. В данном случае закон для замужней женщины — обязательно покрывать волосы, а чем именно — обычай.

То, что действительно очень важно с точки зрения скромности, — это КАК покрывать волосы, КАКИМ париком или кисуй рош, чтобы не получилось, как в анекдоте про рава, разрешившего женщинам носить брюки. Оказалось, к нему обратилась дама в мини-юбке с вопросом: «Почему же нельзя носить брюки?!».

«Вам — лучше брюки», — вздохнул рав.

Если кисуй рош покрывает волосы (я имею в виду, разумеется, требования алахи), если парик не фантастической длины, расцветки и естественности, то, нося их, женщина выполняет мицву, она достойна большого уважения, даже если в моей общине принято иначе.