Можно ли пользоваться косметикой и украшением?

Темы: Хава Куперман, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в одежде

Можно ли религиозной женщине украшать свой внешний вид красками; серьгами; кольцами? Грех ли это? Или есть разница, как украшать себя в будний день на работу и т.д. или в субботу в синагогу; то есть в будний день краситься и надевать украшения, как хочу, а в субботу более скромно? Благодарим заранее. Извините за такой прямой вопрос . Я просто не знаю, как правильно. Thanks.

V.

Отвечает Хава Куперман

Уважаемая V.!

Во внешнем мире женщина должна выглядеть приятно, но не вызывающе. Это же относится к украшениям и косметике, — они не должны быть вызывающими, выделяться.

В субботу запрещено краситься (но можно накраситься до субботы).

Когда женщина разрешена мужу, то украшать себя дома для мужа, когда никто другой её не видит, — для неё очень большая мицва. В этом случае, чем более «вызывающе» она выглядит, — тем лучше. Когда женщина не разрешена мужу, всё равно она должна быть ухоженной, и это очень важно. Есть строгий запрет в любой ситуации быть неухоженной или неопрятной при муже. В первый месяц брака женщина имеет право умыть лицо даже в Йом-Кипур.

С уважением, Хава Куперман