Могу ли я сделать операцию по изменению внешности?

Темы: Подсознание, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Внешность, Забота о себе, Чувства и разум

Здравствуйте, уважаемый консультант!

Раньше я очень сильно комплексовала из-за своего носа, потому что он, скажем так, не очень аккуратный и совсем не как с обложки журнала. Мне было ужасно некомфортно, когда я видела свои фотографии в профиль, да и когда на меня просто смотрели. В общем, мечтала сделать ринопластику и изменить полностью свой нос.

Потом я немного перестала об этом думать и сильно заморачиваться, потому что подумала, что такой меня создал Всевышний. Но недавно ко мне опять вернулось это ужасное чувство неприятия себя. И сейчас я серьезно настроена на операцию.

Теперь у меня такой вопрос: могу ли я вообще позволить себе сделать операцию по изменению внешности? Где-то читала, что, если тяжело в себе такое принять, то можно.

Буду очень благодарна за ответ! Заранее спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы правы, если проблема внешности мешает Вам относиться к себе с любовью и принимать себя такой, как Вы есть, можно сделать операцию и внести необходимую, по Вашему ощущению, коррекцию.

Вопрос только — единственная ли это Ваша проблема с собой? Или же, если можно так выразиться, это символ проблемы?

То есть, если Вы чувствуете, что это изменение Вас внутренне успокоит, то, безусловно, стоит сделать операцию и ощущать себя красивой полноценной женщиной.

Но если потом Вы начнете искать в себе другие «недостатки», то подумайте, какого рода помощь Вам нужна — косметическая или психологическая.

Потому что, к сожалению, очень часто женщины внутреннее недовольство собой переносят на свою внешность, а на самом деле их мучает что-то другое.

Так как Вы пишете, что на некоторое время перестали переживать из-за «проблемы носа», то у меня и возникло это подозрение: не является ли желание сделать ринопластику «ширмой», за которой прячется что-то более глубокое.

А так как я Вас совершенно не знаю, то рекомендую проверить это с психологом прежде, чем решаться на операцию.

С уважением и пожеланием найти для себя правильное решение, Ципора Харитан