Мы с мужем на грани развода из-за диктата моей родни...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Женщина, Депрессия, Авторитарные родители, Совместное проживание

Здравствуйте, уважаемые рабаним. Решила задать свой вопрос здесь, потому что уже зашла в тупик. Я живу в диаспоре, в провинции, все мои родственники — хилони (нерелигиозные). Год назад я второй раз вышла замуж (первый брак закончился вдовством), мы с мужем соблюдающие.

Сначала у нас были сложности, притирка, сейчас все хорошо. Но теперь недвусмысленно терроризируют родственники. Мы — семья малообеспеченная, не можем снять отдельное жилье, поэтому живем с моей матерью. Муж работает на заводе, зарплата — прожиточный минимум, я уже много лет на инвалидности, устраиваюсь на работы, но долго не задерживаюсь из-за моей болезни.

Проблема моя в том, что мы с мужем на грани развода из-за диктата моей родни: что он должен больше работать, чтобы обеспечить семью. То мне претензии, что я должна «умерить аппетиты», хотя мы и так только и сводим концы с концами. А еще я постоянно представляю отчеты по своим расходам.

Недавно нам откровенно было сказано, что у нас никчемная семья. Нам препятствуют в усыновлении ребенка, постоянно сравнивают моего мужа то с моим покойным отцом, то с моим покойным первым мужем. У него нервы на пределе, я уже не могу без успокоительных (чтение Тэилим уже не успокаивает). Мне вчера сказали, на кого я должна написать завещание (квартира в моей собственности). В итоге я сорвалась, наговорила грубостей матери.

Я постоянно плачу, постоянно чувствую себя виноватой. Может, и правда — надо развестись? Только ведь это ничего не изменит. И счастлив никто не будет. Конечно, в идеале — жить отдельно. Если мы с мужем вдвоем сложимся — мы можем внести залог на комнату в общежитии, но нам не на что будет жить. Как поступить в такой ситуации? Нас это, откровенно, сводит с ума. Может, я зря сюда написала. Простите меня. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень сочувствую Вам, т.к. Вы оказались в необыкновенно неприятной ситуации. Но единственный путь решить проблему — это перестать в сорок лет быть маминой дочкой, а стать взрослой женщиной и женой (как на это и смотрит Галаха — еврейский Закон, согласно которой женщина прежде всего должна почитать мужа, а только потом — родителей). Поэтому скажите, что Вы — та, кто решает, с кем жить, и делаете это по мере Вашего понимания.

Так как Вы говорите, что квартира в Вашей собственности или, как минимум, часть ее, то просто объявите: вместо того, чтобы подписывать какие-то завещания, Вы продадите свою часть тому, кто Вам покажется подходящим, и не будете считаться с желаниями родных, если Вас и мужа ПОЛНОСТЬЮ не оставят в покое и не перестанут высказывать вам, как вы себя должны вести. Если Вы наберетесь смелости поставить родню на место и не позволите унижать себя и мужа, то все очень быстро поймут, что линию поведения надо менять. Конечно, сперва будут крики и скандалы, но они же есть и так. И, как Вы говорите, если Вы сдадитесь и разведетесь с человеком, которого считаете хорошим и с которым можете жить нормально, то ничего от этого не улучшится, а наоборот. Как я понимаю, на этом этапе вы с мужем кормите и поите себя сами, а квартира — Ваша.

Поэтому непонятно, зачем Вы даете себя так запугать и рискуете при этом потерять близкого человека. Никакая заповедь почитания родителей не требует от дочери позволить маме и родственникам растоптать ее жизнь. Я предполагаю, Ваша родня знает, что Вы их боитесь, и потому позволяет себе всё это. Как только они почувствуют, что Вы твердо стоите на своем, я уверена, они поймут, что правила игры изменились. Особенно, если Вы обратитесь к адвокату и узнаете, каковы точно Ваши права на эту квартиру и что Вы можете с ней сделать, если захотите. Это, конечно, немалые деньги, но гораздо дороже Вам обойдется разрушение, не дай Б-г, Вашей жизни. А я думаю, что одной консультации у адвоката хватит, чтобы поставить всех на место.

С уважением и пожеланием наладить, с Б-жьей помощью, свою жизнь, Ципора Харитан

Читайте обзор по теме Авторитарные родители.