Моя мама очень любит мою двоюродную сестру...

Темы: Наши родители, Хана Лернер, Свекровь

Шалом! У меня создалась такая ситуация. Моя мама очень любит мою двоюродную сестру и её детей (ухаживает за ними, дарит подарки и т.д., рассказывает, какая «бедная» сестра с детьми и т.д.), постоянно говорит о ней. Когда я со своей женой прихожу к маме в гости, мама постоянно заводит разговор про семью моей двоюродной сестры. Мою жену и меня это очень стало раздражать. Последний разговор закончился ссорой мамы и жены. Жена сказала, что не будет общаться с моей мамой до тех пор, пока эти разговоры с маминой стороны о семье моей сестры не прекратятся. Что вы посоветуете делать, чтобы наладить отношения с мамой и женой? Большое спасибо, и жду очень ответа!

N.

Отвечает Хана Лернер

Здравствуйте, уважаемый N.,

Я хорошо понимаю Ваши чувства.

Говоря постоянно о сестре, мама хочет передать Вам какую-то информацию. Из Вашего письма трудно понять, какую именно.

Прежде всего, надо понять, почему мама так относится к Вашей двоюродной сестре.

Постарайтесь поговорить с мамой (без жены), узнать, почему сестра и её дети так много для неё значат, что их так связывает, чем вызвана особая забота и привязанность.

Может быть, она чувствует какую-то ответственность за них. Возможно, это связано с какими-то обстоятельствами жизни семьи, каким-то событиями в прошлом, о которых Вам неизвестно. Попытайтесь узнать у мамы больше об истории Вашей семьи, истории её отношений с семьёй сестры.

Возможно, мама хотела бы привлечь Ваше внимание к жизни сестры, чтобы Вы больше принимали в ней участие, это сняло бы с мамы часть эмоциональной и материальной нагрузки, часть ответственности.

Может быть, говоря о сестре, мама хочет поставить её в пример Вашей жене — как идеальную мать, хозяйку и т.п., представить её как образец для подражания.

Возможно также, что сестра ценит заботу матери, и поэтому мать чувствует себя нужной, чувствует, что ей есть, кому дать и кому помочь. Вполне возможно, Вам следует больше благодарить мать за то, что она для вас делает, дать ей возможность помочь вам, дать что-то и вам, чтобы она чувствовала, что нужна и вам.

Стоит попросить маму поменьше говорить об этом при жене, поскольку это вызывает ревность и отторжение, раздражает Вашу жену.

Если поймёте причины особого отношения мамы к сестре, попытайтесь объяснить их жене, показывая немного другую сторону жизни Вашей матери.

С уважением, Хана Лернер