У моего мужа затяжной конфликт со свекровью

Темы: Наши родители, Конфликты с родителями, Свекровь

У моего мужа затяжной конфликт с его матерью. Я считаю, что он прав, а не она. Как мне себя вести?

Отвечает Злата Грайбер

Опасно поддерживать мужа в войне против его собственной матери, даже если это война по мелочам. И в равной мере нельзя образовывать своеобразную женскую коалицию, подключаясь к воспитательному процессу собственного мужа. Не факт, что Вы приобретете верную подругу в лице свекрови, а отношения с мужем испортите наверняка. Ваша роль может быть только миротворческой — смягчать ситуацию и сглаживать острые углы.

Не будьте отражением отношений, которые сложились между мужем и его матерью. Если их отношения особо нежные, Вы будете «не дотягивать» до них и в итоге всегда проигрывать на их фоне. Если отношения напряженные, то получите готовый конфликт, в котором неповинны. В любом случае нелишне заключить со свекровью договор. Конечно, это не будет выглядеть как «а теперь давайте договоримся, как мы с вами будем жить». Но очень полезно ненавязчиво заранее обсудить некоторые моменты, а заодно поинтересоваться, как бы ей хотелось, чтобы Вы ее называли. Как ни странно, это важно. Иногда «неправильное» обращение становится началом взаимной конфронтации.