Как реагировать на детскую влюбленность?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Половое воспитание, Младшие школьники, Установление границ

Здравствуйте, уважаемый раввин. Как реагировать на детскую влюбленность?

Мой сын, второклассник, и его подруга, первоклассница, увлеклись друг другом не на шутку. Они хотят играть только друг с другом, высматривают и ищут друг дружку на трапезах и в школе, очень любят вместе играть, рисовать, делать уроки и играть в догонялки, бывает, и вместе с другими детьми.

Я вижу, что сыну ни с кем не было так хорошо, такого друга у него не было. Они, действительно, как родственные души, и им хорошо вместе, как ни с кем другим.

Ее мама — моя приятельница — говорит, что это нужно остановить в начале, потому что потом будет намного труднее. На мои объяснения, что девочкам лучше играть с девочками, а мальчикам с мальчиками, сын выразил решительный протест и сказал, что он с ней будет всегда, а потом женится. Мне советовали, что нужно постепенно заменять ее друзьями, почаще приглашать их. Но сын не хочет, да и нет у него такого настоящего друга.

Девчонка — пацанка, а у сына наряду с мальчишескими качествами есть нежность и чувствительность. Они не ссорятся и не обижают друг друга, уступают, делают сюрпризы, подарки-поделки и просто идеально подходят.

Я знаю, что в иудаизме раздельное воспитание и обучение мальчиков и девочек, всегда была за это, но теперь не знаю, что делать. Это выглядит так серьезно, взросло и чисто… И как им не навредить?

Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Мальчику восемь, девочке семь. В их возрасте еще нет практически никаких запретов на общение с детьми другого пола. Речь идет пока не о совместном обучении, а об играх вдвоем.

Конечно, нужно контролировать, чтобы эти игры не начинали принимать половой характер, то есть, чтобы они не целовались, не обнимались, не ложились вместе в одну кровать даже совершенно одетые.

Но кроме этого не стоит вести борьбу с тем, что детям доставляет удовольствие. Чем больше Вы будете насильно вмешиваться, тем больше дети из сопротивления будут общаться только вдвоем. А пока что, как Вы пишете, они играют и с другими детьми.

Думаю, что, как большинство детей, они сами постепенно начнут выбирать друзей своего пола без усилий с Вашей стороны. Если же, когда они станут старше на два-три года, дружба сохранится, нужно будет учить их, что можно, а что нельзя по Галахе, например, нельзя уединяться, то есть запираться вдвоем в комнате, даже для совершенно невинных игр.

Чем меньше Вы будете им говорить, что они поступают неправильно, проводя время вместе, тем больше шансов, что эта «первая любовь» сама утихнет.

Могу сказать, что у моего брата была такая «невеста», а у моей дочки — такой «жених» в возрасте даже немного постарше. И все эти «романы» спокойно рассосались сами собой. Так что не нужно отравлять им невинную детскую дружбу, а просто тихо следите, чтобы не нарушались никакие запреты.

Желаю много радости от сына.

С уважением, Ципора Харитан