Какие книги о воспитании на русском и иврите вы можете посоветовать?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дошкольники, Методики воспитания, Младшие школьники

Здравствуйте, уважаемая Ципора. У меня маленькая дочь и много вопросов по её воспитанию. Какие книги на русском и на иврите вы можете мне посоветовать, чтобы я смогла развиваться как мать и чувствовать себя более уверенно в этой роли? Заранее спасибо за ответ. Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Советую прочесть книгу Мирьям Леви «Эффективное еврейское воспитание», она есть у нас на сайте, А. Фабер и Э. Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», и на иврите Юдит Шолем, Лэлавот йелед (יהודית שולם «ללוות ילד»). Можно прочесть на русском книгу рава Хаима Фридлендера «О воспитании в еврейской традиции» — она не о практических вопросах, а об идеях воспитания. Кроме того, есть много лекций рава Ашера Кушнира, а также моих на toldot.ru.

Хочу Вам сказать, что и у одного из авторов этих лекций, т.е. у меня, бывала, бывает и будет впредь масса ошибок, а родительские ошибки — это та база, на которой дети растут, то, с чем они учатся справляться. В следующем поколении дети пытаются их исправить, и теперь у них будут другие ошибки, а у их детей — другие претензии. Это не значит, что не надо читать, слушать и учиться, это только значит, что не надо переживать, когда не получается, а следует каждый раз начинать новую страничку.

С уважением и пожеланиями много нахат (радости) от девочки и от других детей в будущем, с Б-жьей помощью.

С уважением, Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

К этому можно добавить информацию из Еврейские книги о психологии малышей и Что читать молодым родителям?

С уважением, toldot.ru