Хорошо ли устраивать соревнование между родителем и ребенком: кто быстрее оденется и т.д.?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Дошкольники, Игры с родителями

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите. Хорошо ли для воспитания детей 5—6 лет устраивать соревнование между родителем и ребенком: кто быстрее добежит, кто быстрее оденется и т.д.? Р.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Р.,

«Соревнование» может быть замечательным игровым способом стимулировать ребёнка делать то, что мы от него хотим, без нажима. Понятно, что в этих соревнованиях родитель время от времени должен проигрывать, чтобы доставить ребёнку удовольствие, что он — такой маленький — может делать что-то быстрее и лучше, чем взрослый папа. Но если ребёнок из-за проигрыша нервничает, кричит и плачет, то, видимо, этот метод ему не подходит. И тогда нужно добиваться другими способами, чтобы он делал то, что нужно.

С уважением, Ципора Харитан