Как воспитать ребёнка без отца?

Темы: Мать-одиночка, Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Методики воспитания

Как воспитать ребенка без отца? Очень хочется, чтобы малыш был счастлив и не чувствовал себя ущемленным. Возникает ряд вопросов. Возможно ли вообще полноценное воспитание? Какие ошибки нельзя допускать? Может, посоветуете почитать что-нибудь на эту тему или послушать какие-нибудь лекции? Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Вы оказались в очень непростой жизненной ситуации, и замечательно, что для Вас так важно не позволить ребёнку пострадать из-за этого.

О Вашем вопросе, как правильно воспитывать ребёнка, если Вы вынуждены его растить без отца, можно, наверное, написать не один том. Но я попробую дать ответ «на одной ноге».

Любой ребёнок для правильного развития нуждается в двух вещах. С одной стороны, в материнской любви и заботе, которая проявляется словесно, физически, в том, что мы уделяем ребёнку время, в нашей готовности к нему прислушиваться, устраивать совместные развлечения и т.д. Очень часто мать, растящая ребёнка одна, из-за своей постоянной загруженности испытывает затруднения в проявлении любви к ребёнку и заботы о нём.

С другой стороны, любой ребёнок нуждается в дисциплине и чётких границах. А у матери, которая растит ребёнка одна, возникает желание побаловать ребёнка и позволить ему больше, чем надо, чтобы компенсировать то, что отсутствует в его жизни. Часто такой ребёнок превращается в маленького тирана, которому всё положено. И вне дома такому ребёнку очень нелегко. Поэтому очень важно, несмотря на всю любовь и жалость к ребёнку, установить для него строгие правила, которые будут чётко соблюдаться.

Кроме того, любой ребёнок нуждается в мужском образе в своей жизни, и поэтому стоит, чтобы ребёнок проводил время со своим отцом, если это возможно, а если нет — с дедушкой, с дядей, с хорошими соседями. Будем надеяться, что, бэ-эзрат а-Шем (с Б-жьей помощью), Вам не придётся долго растить его одной и у Вас будет муж, который возьмёт на себя роль отца.

Что касается литературы, можно порекомендовать книгу Ханы-Сары Рэдклиф с нашего сайта («Любовь и власть в еврейском воспитании»). Она подходит всем, включая матерей-одиночек, там много конкретных «рецептов». Кроме того, есть книга «Эффективное еврейское воспитание» — хорошая книга по воспитанию детей в еврейском духе.»

Желаю всего самого лучшего.

С уважением, Ципора Харитан