Мой ребёнок хочет завести собаку

Темы: Домашние животные, Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Подростковый период

Здравствуйте, уважаемая семейный консультант. У меня дочь и сын 19 и 12 лет. Младший — сын, очень талантливый мальчик, великолепно учится, имеет высокие результаты в изучении религиозных и светских наук. Проблема в том, что он хочет завести собаку, а у нас квартира на 8 этаже. Я объясняла ему все имеющиеся доводы, почему я не хочу собаку. Ребенок очень расстроен, напряжен, всё-таки переходный возраст. Мне тяжело видеть его таким. Что делать, посоветуйте, пожалуйста. М.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая мама!

Большое спасибо Вам за Ваш вопрос. Если я правильно поняла, то к собаке он имеет лишь второстепенное отношение. То, что прозвучало в Вашем вопросе — это сомнение, которое есть сегодня у большинства знакомых мне родителей: являемся ли мы хорошими родителями, если мы отказываем своим детям в каких-то их просьбах, не потому, что не можем их выполнить, а потому, что нам данная вещь не подходит. Не подходит из-за условий жизни, принципов воспитания, цены, нашего личного неудобства и т.д. Очень много родителей испытывают при таком рассказе сильное ощущение вины, которое в вашем случае ещё усугубляется из-за того, что Ваш сын, который просит собаку — он такой хороший мальчик. Родители начинают себя спрашивать, как можно отказать такому ребёнку, не являемся ли мы эгоистами, когда говорим: «нет». Я хочу подчеркнуть, что мой ответ не имеет отношения к самой собаке, но мы как родители должны знать, что мы имеем право сказать «нет». И это не делает нас плохими родителями, и эгоистами, которые не заботятся о детях. В тот момент, когда дети ощущают, что принятое решение окончательно, они довольно быстро спокойно принимают отказ. (Нет возможности вырастить детей без того, чтобы мы им отказали в каких-то вещах, и их счастье от этого не уменьшится). То, что Ваш сын волнуется по этому вопросу, только доказывает, что он ощущает Вашу неуверенность. Поэтому, если Вы решите завести собаку, то я думаю, что стоит поставить условие — ко за ней должен ухаживать, кто её будет выводить гулять и т.д. И предупредить, что если эти условия не будут соблюдаться — то с собакой придётся расстаться (и обязательно выполнить предупреждение). Если же Вы не хотите собаки вообще, то скажите сыну ,что ему эту мечту придётся отложить, пока у него не будет своего дома. В любом случае позвольте себе чувствовать себя нормальной мамой, которая поставила своему ребёнку границы. Они очень нужны даже самым замечательным детям.

Всего самого наилучшего.

С уважением, Ципора Харитан