Когда начинать объяснять девочке о созревании?

Темы: Воспитание детей, Дети, Половое воспитание, Подростковый период

Когда начинать объяснять девочке о созревании? Моей дочке 9 лет.

Отвечает Злата Грайбер

Уже пора. По последним статистическим данным — в наше время подростковый возраст начинается с 9 лет. Со всеми вытекающими последствиями. (Причинами такого раннего созревания объявляют парниковый эффект, радиацию и т.п., но это для нас не так уж и важно). Поэтому дочери уже сейчас нужно рассказать о том, что с ней произойдет, возможно, в скором времени. Чтобы она не пугалась и знала, что к чему. Следует обрисовать самую суть, без лишних подробностей. Не драматизируйте и постарайтесь сделать так, чтобы девочка радовалась, а не страдала и боялась. Научите правилам гигиены, снабдите дочку верной и положительно заряженной информацией. У девочки возникнет еще много вопросов «по теме», на которые мы не можем ответить в рамках сайта, поэтому важно посоветоваться лично с консультантом или компетентным человеком, которому Вы доверяете.