Наша дочь обзывается и бьет других детей

Темы: Воспитание детей, Рав Реувен Куклин, Дети, Детская агрессия, Подростковый период

Шалом рав. У нас дочь 11 лет очень проблематичная, чуть что, сразу кипит в буквальном смысле этого слова, может запросто нас обозвать, 2 другие старшие дочки — абсолютная противоположность, все помогают, хорошо учатся, если они ей что-то говорят, она их просто бьет, она очень сильная и запросто с ними справляется. Спасибо.

Отвечает Рав Реувен Куклин

Уважаемый …!

Прежде чем мы задумаемся, как исправить какую-либо проблему, нам необходимо задуматься о сути этой проблемы, поскольку правильное понимание сути проблемы и её корней является важнейшим ключом для её решения. Раз так, нам необходимо понять причины подобного поведения Вашей дочери.

На первый взгляд, причина подобного поведения — врождённый характер. Мы видим, что нас окружают разные люди, у каждого из них свой темперамент, свой характер. Есть люди вспыльчивые, каждую вещь они принимают близко к сердцу, любая ситуация их выводит из себя. С другой стороны, есть люди спокойные, апатично относящиеся к различным ситуациям в жизни, ничто не может их вывести из себя.

Однако мудрецы нас учат, что у каждого человека есть свобода выбора, и никакой врождённый темперамент не может оправдать недостойное отношение к окружающим. Действительно, люди рождаются с различным темпераментом, с различным характером, однако у каждого есть свобода выбора, в каких ситуациях пользоваться своим темпераментом, а в каких его ограничить.

Говорят мудрецы (Талмуд, трактат Шаббат 156 б), что человеку, рождённому под созвездием Марс, суждено проливать кровь. Однако это не значит, что ему суждено быть грешником, — свобода выбора остается в его руках, он может быть моэлем (делать обрезания), и тогда он будет праведником, может быть шохетом (резником), а может быть разбойником. Подобное можно сказать и о вспыльчивом человеке. Сам гнев не всегда отрицательная черта характера, вопрос, в каких ситуациях его использовать. Говорят мудрецы (трактат Брахот 5а): «Человеку необходимо гневаться на дурные побуждения, которые находятся в нём самом». Если человек использует свою склонность к гневу для того, чтобы гневаться на свои дурные побуждения, то он будет праведником. А если будет гневаться на окружающих, – будет грешником.

Любое поведение человека основано на привычке. Сказали мудрецы (Мусарим): «Привычка — властитель надо всем». Человек, гневающийся на окружающих, привык реагировать подобным образом на всё, что ему не нравится. И исправиться он может, только усвоив противоположную привычку. Родителям необходимо помочь своему ребёнку приобрести правильные привычки.

Каким образом они могут помочь своему ребёнку в этом?

Сказал царь Соломон (Мишлей 22:6): «Наставь юношу на путь его, и он не уклонится от него, когда и состарится». Объясняет рабейну Йона, что человек не может сразу, в один момент достичь совершенства, поэтому родителям необходимо приучать его постепенно — на «пути его». Таким образом ребёнок, постепенно будет приобретать положительные привычки и продвигаться в духовном отношении.

И тут важно помнить, что самое важное в приобретении привычки — постоянство. Следует требовать наиболее лёгких для ребёнка действий, но на том, что мы требуем, необходимо настаивать неотступно.

Подобный подход может быть использован и в отношении Вашей дочери. Маловероятно, что она за один день станет другим человеком. Поэтому невозможно и требовать от неё этого. Однако, следует выбрать небольшую часть дня, когда ей легче всего оставаться спокойной, и требовать от нее именно в эту часть дня вести себя подобающим образом. Всеми силами следует помочь дочери преуспеть в этом (создать спокойную обстановку и т.п.). Обращать внимание на её успехи: «Видишь, ты умеешь говорить спокойно, и это всем приятно». Только когда человек видит, что он в чём-то преуспевает, у него появляются амбиции ещё более преуспеть. И постепенно «удлинять» эту часть дня.

Кроме того, важно, чтобы дочь поняла: путём скандалов она не сможет ничего достичь. Во время скандала следует, сохраняя спокойствие, сообщить, что родители не слышат слов, произнесённых на повышенных тонах.

С уважением, Реувен Куклин