Как влияет Хупа на будущих детей?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Рав Реувен Куклин, Дети

В чем разница духовных структур у детей, рожденных в семьях, где у родителей не было хупы и в семьях, где хупа была. В чем вообще смысл хупы для будущих детей?

Отвечает Рав Реувен Куклин

Уважаемый Аарон!

Учили наши мудрецы, что чем крепче связь между мужчиной и женщиной, тем безупречней будет их ребёнок с духовной точки зрения. Хупа — один из самых важных «факторов», которые строят связь между мужчиной и женщиной, потому что с помощью хупы мужчина и женщина становятся предназначенными только друг другу (речь идёт, прежде всего, об их душах, потому что брак — это, прежде всего, связь между душами). Есть и другие условия, гарантирующие крепкую связь между мужчиной и женщиной. Мудрецы их перечислили в трактате Нида. Одно из них — скрупулёзное соблюдение законов чистоты супружеской жизни.

Однако, не смотря на выше сказанное, ребёнок, у родителей которого не было Хупы и Кидушин, может стать более совершенным с духовной точки зрения — благодаря хорошему воспитанию и изучению Торы.

С уважением: Реувен Куклин