Нужны ли детям сказки?

Темы: Воспитание детей, Рав Реувен Куклин, Дети

Уважаемый рабби! Можно ли растить ребёнка в сказочной «реальности» (с фантастическими ситуациями, персонажами, нереальными событиями), или это противоречит религиозным нормам? С уважением, Мария Ротт, Киев

Отвечает Рав Реувен Куклин

Уважаемая Мария!

Я очень рад, что Вас беспокоят такие вопросы, потому что заповедь воспитания детей является одной из наиболее важных (я предлагаю Вам послушать об этой мицве мою лекцию у нас на сайте). И сказали наши мудрецы, благословенна их память, что в заслугу исполнения этой заповеди женщины удостаиваются Будущего Мира.

Что касается Вашего вопроса: если в таких рассказах нет неверия, то в целом не запрещено читать их ребёнку. Однако нам следует помнить, что годы детства являются «критическими» для формирования мировоззрения ребёнка, и любая вещь, которую он слышит и видит в это время, оказывает на него очень сильное влияние. Поэтому важно внимательно следить за тем, чтобы рассказывать такие вещи, которые помогут ему в строительстве мировосприятия, например, рассказы из ТАНАХа, рассказы о праведниках и т.д. Наверное, в Киеве есть еврейская библиотека, там Вы сможете найти книги, подходящие для Вашего ребёнка.

На нашем сайте есть уроки рава Ашера Кушнира о воспитании детей, я бы очень советовал Вам послушать эти уроки. В некоторых из них рав Кушнир затрагивает Вашу проблему.

С уважением, Реувен Куклин