Моя девятнадцатилетняя дочь интересуется девочками

Темы: Гомосексуализм, Воспитание детей, Грех, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Молитва, Юношество

Шалом, в мой дом пришла беда. Я недавно узнала, что дочка 19 лет интересуется девочками. Сама призналась мне, когда я навещала ее, она в 18 обьявила о самостоятельности и уехала в другой город, где нашла работу. Я всегда нехорошо отзывалась о таких запутанных в жизни детях, даже в голову не приходило, через что проходят их родители.

Я не знаю, как могу помочь дочке выйти из этого и вернуться к Всевышнему. Этот удар напомнил про лашон а-ра (злословие), которое я допускала иногда о чужих детях. Я растила ее сама, но Всевышний всегда помогал. Не теряю надежду, что и сейчас не оставит. Одно поняла: она мне не доверяла. Помогите найти ответ от Всевышнего. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Как религиозная женщина и мать прекрасно понимаю Вашу боль. И, безусловно, не надо осуждать других, если их дети не идут добрыми путями. Но говорить себе, что Вы «виноваты и навлекли это на свою голову», — это очень неправильно и отнимает у Вас самой душевные силы.

В мире, в котором мы живем сегодня, а особенно в интернете, однополая любовь проповедуется чуть ли не как идеал, не дай Б-г. И неудивительно, что очень многие попадают под влияние этих «проповедей».

Поэтому смотреть на дочку и видеть в ней грешницу и преступницу не поможет. И то, что она Вам открылась, — это уже хороший знак доверия с ее стороны. Думаю, очень важно поговорить с ней открыто о том, что очень многие люди ощущают: их тянет к представителям обоих полов. И это ощущение нормально.

Но женщина не может сказать о себе, что она лесбиянка, пока не попробует (не одноразово, а многократно) с мужчиной, который ей приятен как человек, и не убедится, что на физическом уровне он ее отталкивает.

А сегодня девушкам достаточно ощутить физическое удовольствие от контакта между собой, чтобы объявить: «понятно, что мы лесбиянки».

Возможно, на дочку повлияло и то, что Вы ее растили сама, в таких случаях молодые девушки иногда вообще не понимают сначала, зачем в жизни нужно присутствие мужчины. (Это сейчас очень распространенное явление, особенно — когда стало просто забеременеть от искусственного оплодотворения).

Я бы посоветовала Вашей дочери пообщаться с гетеросексуальными парами, в которых у людей близкие и хорошие отношения, и послушать женщин в этих парах: какова вообще роль мужчины в их жизни.

Кроме того, очень важно, чтобы дочь знала: в отличие от мужского гомосексуализма лесбийские отношения не считаются смертным грехом и она не отвержена Всевышним из-за своих ощущений и своего поведения. Потому что в конце концов основные доводы против такого образа жизни носят религиозный характер.

А если человек чувствует, что Б-г его «отбросил», то ему очень сложно принять религиозные доводы.

Поэтому важно, чтобы Вы сами отнеслись к дочери с пониманием и терпимостью. Это не значит, что Вы должны принять ее образ жизни как нормальный, но она сама продолжает оставаться Вашей дочерью, а не стала неким «монстром».

Сейчас самое главное — укрепить отношения с дочкой, сделать их теплыми и доверительными, открытыми и радостными.

Очень важно продолжать молиться за нее и просить Всевышнего помочь ей выйти на нормальную жизнь.

Думаю, что и Вам важно советоваться с кем-нибудь (религиозным психологом или семейным консультантом), кто помог бы Вам построить с дочерью любящий контакт. Специалисты считают, что это лучший путь вернуть детей к нормальному образу жизни.

С уважением и пожеланием найти в себе силы приблизить дочь и помочь ей, Ципора Харитан