У нас с мужем были прекрасные отношения, пока не родилась дочь...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Муж и Жена, Конфликт между воспитателями, Дошкольники, Критика

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 27, мужу 43, в браке несколько лет. Отношения были прекрасными, пока не родилась дочка. Ей 1.5 года, и ситуация ухудшается. Говорят и пишут, что мать любит своего ребенка, когда он еще в животе, а как приложит к груди, так вообще весь мир отходит на второй план, а мужчина любит ребенка по мере привыкания к нему. Так вот, у нас все наоборот. С первых минут рождения муж в дочке души не чает. Постоянно говорит: «Я сам искупаю, ты не сумеешь», контролирует: как одела, как помыла детскую посуду, и эти постоянные вопросы: «Ты любишь дочку?» Сначала я думала, что со временем все наладится, но становится только хуже. Ребенок подрастает и требует воспитания, муж требует, чтобы дочке во всем потакали. И не дай Бог, если я против и не так реагирую, как он хочет, на детский плач. Это страшные скандалы с обвинениями, что я плохая мать, что я не люблю ребенка. Полное непонимание, что я хочу выйти на работу, когда дочке будет 2 года. Мне хочется теплоты, любви от него, но на тысячу моих признаний «Я тебя люблю» — одно-два «Я тебя тоже», а так в ответ — «Не надо меня любить, люби нашу дочь». Но я ее люблю! Но это не значит, что стала любить меньше мужа, а ему как будто это и не нужно уже, а только заверения в любви к дочке. Что делать? Ситуация — хуже некуда! Как поступать? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Предлагаю Вам попробовать поставить себя на место Вашего мужа. Вероятно, и до Вас в его жизни были женщины, за его 43 года, а вот ребенок — это что-то необыкновенное, продолжение его самого и что-то такое, на что он, наверное, уже не очень надеялся. Поэтому ясно, что он ведет себя не совсем адекватно и ему хочется дать ребенку луну с неба. То, чего он не понимает, — это, как Вы сами пишете, что баловство может быть во вред ребенку, а кроме того портит ваши отношения. Поэтому предлагаю сказать мужу, что, так как у вас обоих нет родительского опыта, Вы хотите обратиться к специалисту по воспитанию детей и выяснить, как себя должна с ребенком вести хорошая мама. Для того чтобы Вы могли стать лучшей мамой. Но Вам бы хотелось, чтобы он при этом присутствовал, чтобы не было потом споров и обвинений в нелюбви к ребенку и непонимании. Думаю, что вмешательство постороннего человека может помочь Вашему мужу обрести правильные пропорции. Если же он будет говорить про родительские инстинкты, книги или лекции, скажите: Вы чувствуете, что воспринимаете вещи иначе, чем он, а поэтому Вам нужны точные и четкие указания, касающиеся конкретно вашей ситуации.

Желаю Вам наладить отношения в семье.

С уважением, Ципора Харитан