Жена выгоняет из дому, а через неделю-две просит вернуться...

Темы: Михаэль Волохов, Муж и Жена, Конфликты и ссоры

Большие проблемы в семье. Живем вместе — 1-2-3 и все. Жена выгоняет из дому. Мама ее кричит тоже. Убегаю, а затем через неделю-две просьбы вернуться и жить. Так все это повторяется… Не знаю, что делать.

Отвечает Михаэль Волохов

Добрый день. Насколько я могу судить по Вашему короткому письму, у вас не очень получается наладить семейное взаимодействие. Ваше общение, даже начавшись с нормального разговора, скорее всего, часто заканчивается скандалом. И для того, чтобы сохранить отношения, вы нашли такой способ взаимодействия: когда Вы отстраняетесь, уходите из дома, жена начинает по Вас скучать, зовет обратно, и благодаря этому, когда Вы возвращаетесь, у вас получается короткий период нормального взаимодействия.

Если Вы хотите изменить ситуацию, придется немножко поработать. Вам надо научиться взаимодействовать по-другому, иначе, чем вы это делаете обычно. Например, если обычно вы в разговоре начинаете друг на друга кричать, то в следующий раз, когда у вас состоится конфликтная беседа, Вы сами не кричите, подождите, пока жена перестанет, и попробуйте, как ни в чем не бывало, просто сменить тему. Когда захочется уйти из дома, не уходите, а просто начните что-то делать, например, по дому.

Ведь когда человек оказывается во власти эмоций, он теряет контроль над собой и, даже будучи взрослым по годам, становится как бы ребенком. Представьте, что ребенок рядом с Вами начал хныкать и хулиганить, Вы что будете делать? Уйдете?

Вот и представьте, что когда жена на Вас кричит — это ребенок расхулиганился. Когда теща на вас кричит — это ребенок расхулиганился. А когда дети хулиганят, то один из действенных способов — это подождать чтоб они немножко «сбросили» эмоции и устали, и переключить их внимание на что-то другое, например: «Ух ты, на улице снег пошел!»

С уважением, Михаэль Волохов