У меня пропало влечение к мужу. Развестись? Ведь он имеет право быть более любимым...

Темы: Муж и Жена, Влечение, Эстер Оффенгенден

Добрый день! У меня вопрос на нескромную тему. Мы женаты более 5 лет, у нас двое детей. Для меня всегда было важным сохранение семьи. Но в последнее время я чувствую, что отношения зашли в тупик. У меня абсолютно пропало физическое желание к мужу. Он же — напротив — требует, чуть ли не каждый день. Если я ему скажу про необходимость в перерывах, он меня просто высмеет, и еще он говорит, что своей холодностью я сама подталкиваю его к измене. Чувствую, что развод — это справедливое решение вопроса, т.к. он вполне имеет право быть более любимым, а я не могу изменить это в себе. Хотелось бы получить какие-то комментарии с Вашей стороны. Большое Вам спасибо. С уважением, Н.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, Н.!

Ваш брак переживает сейчас период взросления. Период, который наступает после пяти-семи лет в браке, обычно характеризуется активным самостоятельным поиском себя каждым из супругов. Это не причина для развода.

Отсутствие влечения — серьезная проблема, тут я с Вами совершенно согласна.

Он действительно имеет право быть более любимым, а Вы имеете право быть более любящей.

Стоит знать, что аксиома «Я не могу изменить это в себе» ошибочна. Человек может и, с точки зрения иудаизма, должен отвечать за свои чувства и физические реакции. Мы можем представить себе любимую «вкусняшку» и начнём испытывать голод. Можем представить что-то отвратительное и почувствуем тошноту. Подумайте: «Лимон». Начинается слюноотделение. Мы можем управлять скоростью дыхания — а значит, и пульсом. Влечение супругов друг к другу только в первое время спонтанно (на самом деле, даже это не точно!). Позже влечение — результат, главным образом, решения, настроя, убеждений и стремлений супругов.

Ваш муж смог настроиться на жизнь, полную любви и желания. Жалко его переубеждать.

Как развить влечение к мужу?

— Постарайтесь решить, чего действительно Вы хотите от своей жизни.

— Постарайтесь как можно чаще мечтать о муже.

— Вспоминайте его положительные, красивые черты.

— Подумайте обо всем, за что Вы ему благодарны.

Я уверена, что Вы сможете понять себя и найти для себя самый успешный совет.

С уважением, Эстер Оффенгенден