Либо хорошо мне, либо — ему

Темы: Муж и Жена, Конфликты и ссоры, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Мы женаты 4 года. И постоянно была одна и та же проблема. Просто в последнее время, я уже не могу это спокойно воспринимать. Когда мы встречались на шидухим, мне он казался уверенным в себе (оказалось просто самовлюбленным), спокойным, не боящимся трудностей (оказалось, что он просто предпочитает их не замечать и никак с ними не борется, потому что (его слова) «не любит напрягаться». в целом он неплохой, но его эгоистичность, и плюс к этому отсутствие эмоциональности, мне очень мешают и расстраивают.Одна из наших проблем — если мне что-то не нравится, я пытаюсь ему это донести, я много читала всяких книг и статей об отношениях мужчин и женщин, и уже знала, что не нужны намеки, нужно говорить прямо, что я и делаю. Но это все равно не помогает. У нас постоянно так — если я злюсь и обижаюсь на него, резко разговариваю и не обращаю на него внимания, то он сразу становится очень внимательным, ласковым и старается угодить. И он сам говорит мне — мол, держи меня в тонусе…Но мне не нравится быть злой и резкой. Я хочу чтобы, между нами были нормальные отношения. Но не получается. Либо мне хорошо, либо ему… Я уже отчаялась, и все чаще думаю о разводе.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Спасибо за письмо. Вы переживаете очень непростой период.

1. Вас очень расстраивает, что то, что особенно нравилось вам в муже до свадьбы, сейчас выглядит совершенно иначе и раздражает. На самом деле, скорее всего, в вашем муже есть и те качества, которые вас восхищали, и те, которые так мешают сейчас. Человек — сложнейшее создание Всевышнего, в нас намешано множество цветов и оттенков, пожалуй, нет только двух — черного и белого.

Мы поворачиваемся друг к другу то лучшей, то худшей стороной. Может помочь ответить, например, на такие вопросы: Что на Вас влияет? В каких ситуациях, какие именно черты проявляются? И т.д.

2. Интересно, что, судя по вашим письмам, Ваш муж ищет в ваших отношениях именно… эмоций: «становится очень внимательным, ласковым и старается угодить», «держи меня в тонусе».

По-видимому, вопрос все-таки в поиске пути друг к другу.

С уважением, Э.О.