Если муж не хочет делать гиюр вместе со мной, надо развестись?

Темы: Гиюр, Воспитание в духе Торы, Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Бней Ноах, Различия в духовном уровне, Материалы для Бней Ноах

Вопрос к уважаемой Ципоре Харитан. Добрый день! Начну с огромной благодарности за ваши видео уроки и советы! Как много ответов для себя я в них нашла! Огромное вам спасибо за ваш труд!

Мне очень нужен ваш совет. Ситуация: я нееврейка, но открыла для себя иудаизм и уверена в том, что это моя религия. С жадностью я читаю религиозную литературу, слушаю раввинов, хожу в синагогу.

Естественно, пришла к твердому убеждению сделать гиюр (принять еврейство), ибо понимаю и чувствую, что мне это сделать нужно, как будто бы для этого я родилась и в этом смысл жизни моей.

У меня есть семья, муж и дети. Старший уже взрослый и живет отдельно. Младшие — подростки. Несколько месяцев уже хожу в синагогу, соблюдаю шабат, рассказываю об этом мужу и детям. С мужем часто слушаем лекции на вашем канале.

Но муж сказал, что не хочет делать гиюр и полностью жить по Торе. Говорит — делай сама, меня не заставляй. Но, побеседовав с раввином, я ясно поняла, что гиюр мне сделать никто не даст, так как муж не хочет его делать со мной.

Я в отчаянии, я не знаю, как мне быть. Муж говорит мне: ну, и какой выбор ты сделаешь? Что мне делать, я не знаю, единственный выход — развод, получается? Ведь я люблю его, и он меня, и дети у нас. Но я чувствую, что это моя религия, моя философия и мой смысл жизни. Как же мне не исполнить предназначение души моей?

Вы очень мудрая женщина, и я подозреваю, что вы знаете множество таких историй, как моя. Что вы посоветуете мне? С большим уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Была очень тронута Вашим письмом. Человек, который стремится к выполнению желания Всевышнего, безусловно, — человек с чистой и праведной душой.

Но давайте попробуем подумать. Может ли желанием Всевышнего быть, чтобы хорошая любящая семья с детьми распалась? Согласитесь со мной, что поверить в это практически невозможно.

А так как вы оба родились неевреями, то, возможно, через мужа Всевышний транслирует Вам, что на этом этапе вам стоит примкнуть к одной из общин сынов Ноаха и соблюдать соответствующие семь заповедей. Которые, думаю, не вызовут у Вашего мужа никакого протеста, так как любой порядочный человек в общем их уже соблюдает.

И важно понимать, что делают это для того, чтобы осуществить желание Всевышнего.

А пока что Вы продолжите слушать уроки, интересоваться иудаизмом и т. д. И верю: когда муж увидит, что Вы выбрали его и жизнь с ним, а не полный гиюр, то и он постепенно, за несколько лет может сдвинуться с точки сопротивления.

Но боюсь, что если, не дай Б-г, Вы сделаете наоборот и расстанетесь с ним, когда Вы по законам Всевышнего это делать не обязаны, то Вы можете и мужа, и детей отдалить от Всевышнего. А это, конечно же, совершенно противоречит Вашему желанию.

Поэтому думаю, что сейчас Б-г хочет от Вас женской мудрости и терпения, а не попыток давить на мужа или разводиться.

С большим уважением и молитвой за вас, чтобы вы и дальше делали то, что угодно Всевышнему, Ципора Харитан