Жена не может слушать, когда я говорю о законах семейной чистоты...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Взаимопонимание, Нида, Забота о себе

Уважаемые раввины, у меня следующая ситуация. Живем с женой третий месяц. С Б-жьей помощью, в основном все замечательно и прекрасно и, как мне кажется, мы оба довольны, что создали семью именно друг с другом (я точно доволен). Вместе с этим, есть некоторые точки напряженности во взаимоотношениях, если их коснуться, чаще всего получается ссора или разговор на повышенных тонах.

Одна из таких точек напряженности — законы тоорат а-мишпаха (семейной чистоты). Мы оба прошли предсвадебную адраху, но некоторые нюансы либо не поняли, либо недоучили (сказалась нехватка времени и заботы по подготовке свадьбы, которую организовывали за три недели). И вот на практике мы столкнулись с тем, что некоторые нюансы нужно переуточнить, доучить, проконсультироваться, да и в этой теме хорошо постоянно обновлять знания, совершенствоваться, т. к. много нюансов.

В силу обстоятельств — работа, усталость, настроение — у моей жены пока что не получается расширять знания по этой теме, а у меня, поскольку есть часы ежедневной учебы в колеле, — немножко получается. Каждый раз, когда я узнаю что-то новое и важное для нас, я сразу же, чаще всего в тот же день, делюсь этим с женой. Делюсь, как мне кажется, очень деликатно, соответственно теме и нежно, чтобы жена не чувствовала комплекса, что у нее не хватает пока что «ресурсов» (времени, сил и т. д.) заниматься этим.

Но практически каждый раз, когда я завожу разговор об этом, она меняется в лице, уходит в себя или начинает нервничать и говорить, что я лезу не в свою тему, и что, как будто бы, «копаюсь в нижнем белье». На все мои попытки убедить, что это не так, она говорит о моем неумении подать информацию, хотя повторюсь, я очень подбираю тон, выражения и манеру подачи, и окружающие говорят, что одна из моих сильных сторон — деликатность и умение правильно изъясняться.

Как убедить жену, что мы оба «играем за одну команду» и что эти мои знания не угрожают, а, наоборот, помогают нам?

Тем более, когда мы уже третий месяц подряд недостаточно информированы по одному очень-очень-очень важному и острому вопросу из области тоорат а-мишпаха, который требует немедленного разъяснения (и она это хорошо понимает). Я искренне, от всей души, хочу разбираться в нюансах этих законов — не для того, чтобы возвыситься над женой и показать свое превосходство, а потому, что знаю, что это очень важная и серьезная тема, в которой нельзя допускать ошибок. (По крайней мере, в той части этой темы, о которой я веду речь и которая требует у нас срочных разъяснений и консультаций).

У меня есть предположение, что жена может болезненно воспринимать информацию на эту тему от меня из-за чувства досады, что у самой не хватает пока времени вникнуть в детали (а понимает, что надо), и остаётся недовольна собой, а тут еще я с новой информацией на тему… Но в таком случае неизвестно, сколько нам ждать, пока у нее будет такая возможность.

К тому же, если мы семья, единое целое, то какая проблема, если какую-то информацию выясню и принесу в семью я. На этом этапе я, на каком-то другом — она. Попытки спокойно поговорить и выяснить, что ей не нравится в моем погружении в тему, повторюсь, сводятся к обвинению меня в неподобающей подаче информации.

Причем она говорит это не точно, а это ее предположение, т. е. она говорит, что не знает, что вызывает у нее негативную реакцию при разговорах на эти темы, и предполагает, что, возможно, виной тому моя неправильная подача информации. Т.е. сформулировать у нее точную причину расстройства не получается.

Нужно добавить, что у моей жены нет проблем с изложением мыслей, она весьма интеллектуальная особа, способная прекрасно мыслить и анализировать. А может быть, я действительно «перегибаю палку» и «лезу не в свое дело» и мне не нужно стараться разобраться в этих законах, а оставить всё, как идет? Помогите разобраться. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый р. N.,

Я допускаю, что подготовка Вашей жены к свадьбе из-за спешки была такой, что с ней говорили, что именно надо делать, и мало говорили о философской и психологической подоплеке галахот семейной жизни. В этом случае у Вашей жены вполне могло возникнуть ощущение, что на нее навалили целую кучу запретов, которые портят ей жизнь, лишая, в немалой мере, мужского внимания.

Но, так как она женщина серьезная, она понимает, что должна соблюдать эти законы, а внутри есть подспудное раздражение. Когда Вы начинаете вести с ней разговор на эту тему и, вероятно, не всегда для того, чтобы облегчить галаху, ее раздражение усиливается и направляется против Вас, а высказать это даже как-то неудобно и неприлично.

А, кроме того, весьма возможно, что с Вашей женой не говорили о том, что это действительно общая сфера между мужем и женой, и она стесняется (так же, как молодая женщина стесняется идти к врачу-гинекологу, когда надо, т. к. есть ощущение, что мужчина вторгается во что-то очень женское).

Поэтому в моих глазах единственное лекарство в этой ситуации — это, несмотря на всю важность других ваших дел, найти время для систематической адрахи у женщины. Которая не только уточнит с Вашей женой детали, но и поговорит по душам о том, что ей тяжело, проведет четкие границы между запретами Торы, запретами мудрецов и «устрожающими» обычаями и поможет ей преодолеть свое внутреннее эмоциональное неприятие. И естественно и открыто будет говорить о том, что ильхот тоора — это дело супружеской пары, а не одной лишь женщины.

Когда же Вы приходите и учите ее, то боюсь, что Вы действительно попадаете в «стан врагов». Так как, собственно говоря, жена понимает, что придется делать еще что-то, что ей не хочется, или обсуждать еще что-то, что вызывает у нее неловкость перед Вами. А поэтому для себя, чтобы быть спокойным, на сегодняшний день выясните, каков галахический минимум, который должна соблюдать Ваша жена для того, чтобы вы выполняли мицват тора. И вместо того, чтобы добавлять жене знания, уговорите ее ПО-ХОРОШЕМУ выделить время для уроков, пусть даже за счет каких-то ее важных обязанностей.

Маленький «патент»: если мужчина говорит женщине, что он сделает какую-то домашнюю работу за нее или поведет ее в кафе или ресторан вместо приготовления ужина в тот день, когда она пойдет на урок, возможно, ей легче будет найти мотивацию делать это. Т. е. очень важно создать атмосферу, что это НЕ дополнительная нагрузка для Вашей жены, а ее высоко ценимый вклад в ваши семейные отношения.

Я надеюсь, что это поможет и жена, получив более подходящую подготовку, избавится от своей неприязни к этой важной теме.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан