Как правильно организовать сыну первую стрижку?

Темы: Халаке, Воспитание детей, Изучение Торы, Рав Мендель Агранович, Хедер, Стрижка

Как правильно организовать халаке (первую стрижку)? Какие есть минхагим (обычаи)? Есть ли что-то обязательное или предпочтительное, что нужно сделать? Эстер

Отвечает рав Мендель Агранович

Уважаемая Эстер!

Поздравляем Вас с днем рождения сына! Желаем Вам, чтобы он вырос настоящим богобоязненным человеком, искренне служащим Творцу, изучающим Тору и выполняющим все заповеди — в счастье и здоровье!

Теперь о Ваших вопросах.

Халаке — это старый обычай, который упоминается ещё в Мидраше. Там сказано: «Три года да будут они для вас арелим» (Ваикра 19, 23) — отсюда: не приучают ребенка к заповедям до трёх лет. То есть, подобно плодам дерева, первые три года дети — арелим («запрещены к использованию»), буквально «герметично замкнуты на себя». И первая заповедь Торы, относящаяся к телу, которую ребенок «выполняет» (кроме обрезания, конечно же), — запрет остригать «край головы» — Ваикра 19, 27: «Не стригите краёв волос вокруг головы вашей (пеат рошхэм)». При первой стрижке мальчику оставляют пеойс или пейсы в русском произношении — «края». С этого момента ребенок начинает носить кипу и цицит — одежду с четырьмя углами, на которых носят особые кисти (собственно цицит). Носить такие кисти на одежде с четырьмя углами заповедано Торой. Стригут сами или у парикмахера, существует обычай предоставлять право стрижки первых локонов какому-нибудь праведнику или старшему родственнику, папе или дедушке.

Также в день первой стрижки ребенок начинает изучать Тору, а точнее алеф-бет — алфавит, основу всех знаний. Говорят, что Виленский Гаон всю жизнь был благодарен ребе, научившему его алфавиту. Этому есть две причины. Первая — алфавит, умение читать даёт человеку возможность точно знать, что такое Тора, ему не приходится полагаться на чьи-то, может быть, ошибочные, трактовки. Вторая: алфавит — основа всех будущих знаний. Поэтому очень важно, чтобы ребенок получил от первого знакомства с Торой приятные впечатления и ассоциации.

Обычай еврейского народа здесь, в Израиле таков: буквы алеф, мэм и тав мажут мёдом и дают ребенку слизать мёд с буквы, после того, как он правильно повторит звук, обозначаемый этой буквой, за ребе. После этого «проходят» весь алфавит с ребе. Умелые ребе могут разыграть ребенка так, что даже в новой обстановке он повторяет с радостью и воспринимает это как игру. Если ребенок стесняется, ничего страшного, это не значит, что он, не дай Б-г, не воспринимает слова Торы, просто он ещё маленький.

Также принято давать ребёнку медовый пирог и варёное яйцо. Есть ребе, преподаватели начальных классов, которые организуют эту процедуру для детей. Обычно Вы можете узнать о них у подруг и знакомых. Есть специальные предложения — когда ребенку дают пирог и яйцо, произносят стихи из книг пророков. Пирог — тоже для того, чтобы знакомство с Торой было приятным, а яйцо — символ бесконечности Торы (как и всякая поверхность, не имеющая начала и конца).

У некоторых принято нести ребенка к ребе завернутым в талес, дабы он не видел ничего нечистого в этот столь важный день первого прикосновения к Торе. И хотя в наше время дети видят много всего до своего третьего дня рождения, все-таки обычай остался.

Подытожим. Вы находите ребе, печёте пирог, приносите мёд и варёное яйцо, подарки для ребе и его учеников, заворачиваете ребенка в талес… И в хейдер! Потом к раввинам — состричь первые локоны, а потом — к парикмахеру. Локоны можете сохранить на память, но это на Ваше усмотрение. Мазаль Тов!

С уважением, Мендель Агранович