Доллар подешевел. Как правильно отдавать долги?

Темы: Деньги, Ссуда, Рав Бенцион Зильбер

Шалом, Р. Бенцион,
Примерно год назад мы взяли в долг 600 долларов США. Тогда доллар стоил на шекель больше, чем сейчас. А возвратили также 600 долларов, что получается в шекелях меньше, чем год назад.
Правильно это или нет?
И если нет, что делать?
Спасибо большое.

А.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А!

По закону Торы в денежных отношениях решающим является договор между людьми. Поэтому если дали доллары и договорились вернуть доллары, возвращают то же количество. Неважно, доллар поднялся или опустился.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер