В чём я виновата?

Темы: Беременность, Материнство, Рав Бенцион Зильбер, Хешбон Нефеш

Уважаемый раввин! У меня на неделе произошла большая трагедия. Я была беременна, и в субботу (перед Песахом) открылось кровотечение. В больницу я поступила вечером. Врачи на УЗИ установили замершую беременность двойни на 7—8 неделе. И в первый день Песаха мне сделали операцию (к слову, операция никак не могла начаться, меня дважды клали на стол и говорили вставать, потому что один раз какого-то анализа не хватало, второй раз кого-то нужно было спасать и брать пункцию. Врачи сами удивлялись и говорили, что у них такого давно не было). У нас с мужем есть 2-хлетний сын. Его мы зачали в первые дни Песаха три года назад. Праздник тоже начинался, если не ошибаюсь, 1—2 апреля. Имея ребёнка, я тем не менее очень тяжело морально перенесла срыв. Врачи говорили, что это некая фатальность: у меня форма матки двурогая, она не сможет нормально выносить более одного плода (самое странное, что у нас с обеих сторон нет генетической расположенности к рождениям двойни). Утверждают, что хорошо, что всё именно так и именно сейчас произошло. А муж успокоил такими словами: «Души не умирают.Они ещё к нам придут, сейчас не время. Мы не знаем, почему так происходит. Всё решается свыше». Меня до сих пор мучает мысль: может я виновата в чём-то? наверное, мои мысли или какое-то неправильное поведение? Что Вы можете мне сказать по этому поводу? Очень вам благодарна за внимание. М., Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

В Ваших действиях я не вижу никакого нехорошего или даже невзвешенного действия. Зачем же обвинять себя напрасно? Вы тоже еврейка, и зачем мучить евреев без причины?

С другой стороны, всё, что происходит в мире, неслучайно, и беды, которые с нами происходят, иногда приходят пробудить нас и изменить что-то в нашем поведении. Это как будильник, который пробуждает нас от сна. Продумайте свои поступки и подумайте, что, может быть, стоит и можно исправить в отношении мицвот — между человеком и Б-гом, по отношению к другому человеку.

Чтобы Б-г Вам помог во всём.

С уважением, Бен-Цион Зильбер