Почему на телевидении нет передач, рассказывающих про иудаизм?

Темы: Неевреи, Антисемитизм, Бней Ноах, СМИ, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Уважаемый Реббе, я считаю себя русским, но терпимо отношусь ко всем конфессиям.Я имею такой вопрос:
Я встречал русских мусульман, татар христиан и т.п., но почему, скажем, русский не может стать иудеем? И почему русский не может быть гражданином Израиля никогда? Почему на телевидении нет передач, рассказывающих об иудаизме, я думаю, тогда было бы меньше антисемитских настроений?

Минякин Александр Викторович, Котово, Россия

Ответ:

Уважаемый Александр Викторович!

О Ваших вопросах.

1. Определённо, русский может стать иудеем. Я знаю русских, которые сделали гиюр и стали евреями.

2. Есть русские, которые являются гражданами государства Израиль, но каждое государство устанавливает свои правила въезда. Британия – свои, США – свои, а Израиль – свои.

3. Не руковожу российским телевидением и не имею понятия, что там происходит. Но не знаю, было бы это на пользу, стало бы меньше антисемитских настроений или наоборот.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Вопрос:

Во всяком случае, люди в глубинке меньше бы слушали бритоголовых уродов. А раз вы есть в России, то я думаю, следует напоминать и разъяснять людям, что евреи не враги русским. Ведь что произошло в Германии в 30-е. Надменнность (я так думаю) и нежелание кому-то что-то объяснять... привело к тому, к чему привело, евреи считают, что... за руку держат... истину не знает никто... узнаем... но будет поздно.

Ответ:

Уважаемый Александр Викторович!

Дело не в надменности или высокомерии, а в пользе дела. Вопрос, что лучше и полезнее. И, возможно, меньше шуметь лучше.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Вопрос:

То есть, вы хотите сказать, что чем меньше гои будут знать об иудеях, тем лучше. Но незнание рождает подозрения.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр Викторович!

В чём-то Вы правы. Развеивать неверные сведения о еврейском народе надо. Но в любом случае СМИ, определённо, не в моих руках.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер