Сколько имен ангелов известно?

Темы: Аризаль, Предназначение, РАМХАЛЬ, Пророки, Ангел

Шалом. Подскажите, пожалуйста, сколько имён Ангелов светлых известно? Алексей

Отвечает рав Менахем Эпель

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо, что обратились к нам.

Сначала, чтобы получить общее представление об ангелах, посмотрим, что пишет о них Рамхаль[i] в своей книге «Дерех а-Шем» («Путь Творца», ч. 1, гл. 5):

«Трансцендентные сущности — вид духовных созданий, не предназначенных для вселения в тело. Они делятся на две категории: одна называется силы (кохот), а вторая — ангелы, эта категория также подразделяется на различные и многочисленные уровни, и у ангелов есть естественные законы согласно их уровню и ступени, так что на самом деле мы можем называть их различными видами одного класса — класса ангелов…

Есть нам передано по Традиции, что над каждым объектом или процессом в нижних мирах назначены управляющие из вышеупомянутого рода ангелов. Их обязанность — поддерживать существование этого объекта или этого процесса в низших мирах, каждого по-своему, и привносить в них изменения согласно Высшему постановлению…

И для всего этого существуют служители из рода ангелов, как мы объяснили выше, чтобы реализовывать это управление вплоть до уровня материи, к добру или к злу. Они — служители Творца, исполнители Его слова. Ибо так захотел Он и установил, чтобы Его постановления реализовались через ангелов, согласно тому, как Он назначил их и на что уполномочил» (конец цитаты).

В Танахе мы находим упоминания трех видов ангелов: 1) Срафим (по-русски — «серафимы»). Срафим — множественное число, один же представитель этого вида ангелов называется «Сараф». См. Йешаяу (6:2): «Пред Ним стоят серафимы; шесть крыльев, шесть крыльев у одного (у каждого из них): двумя прикрывает он лицо свое и двумя прикрывает он ноги свои, и двумя летает».

2) Хайот (единственное число — «Хайа»), см. первую главу книги пророка Йехезкеля: лев, телец, орел и человек.

3) Офаним (единственное число — «Офан»), также упоминаются у пророка Йехезкеля.

Великий каббалист Аризаль[ii] говорит, что эти виды ангелов, различаются по месту обитания. В Каббале различают четыре основных мира (снизу вверх, по мере близости к Творцу): мир Асия (материальная часть которого — наш мир), Йецира, Брия и Ацилут[iii]. Так вот, Срафим обитают в мире Брия, Хайот — в мире Йецира (этот мир считается основным местом обитания ангелов), а Офаним — в мире Асия.

Другой великий каббалист — раби Моше Кордоверо[iv] — пишет о наименовании ангелов, что это подобно классификации известных нам объектов этого мира. Так, например, в нашем мире есть благовония, и это название объединяет различные виды источников благовоний: травянистые растения, кустарники, деревья и др. (и на каждый из этих видов произносят особое благословение). И каждый из этих источников также состоит из различных конкретных видов: например, мята — один из видов кустарников или травянистых растений, розмарин — вид полукустарников, эвкалипт — вид деревьев и т.п.

Похожим образом обстоит дело с именами ангелов. Так, например, ангел Сандальфон, «отвечает» за мир Асия, где обитают Офаним, а каждый из них уже поставлен над каким-то конкретным объектом этого мира и носит имя в соответствии с этим объектом. Так, ангел, «отвечающий» за молнии (на святом языке «барак»), именуется Бракиэль, а ангел, «отвечающий» за дождь (на святом языке «матар») называется Матриэль. Отвечающий за огонь — Нуриэль («нур» — огонь).

А ангел ответственный за воплощение меры суда («Гвура») — Гавриэль (по-русски Гавриил). Еще я видел в одной книге, что есть и ангел, отвечающий за всех Офаним, которого и зовут — Офэфаниэль. Причем окончание имен зависит от места (мира), в котором ангелы получают свою силу. Это может быть окончание «-эль» (Михаэль, Рэфаэль, Гавриэль и т.п), «-рон» (Метатрон) и другие.

Приведу еще несколько примеров. Свой ангел есть у каждой планеты: у Венеры — Анаэль, у Марса — Самаэль, у Сатурна — Кафциэль, у Луны — Гавриэль и т.д. И каждому месяцу соответствует свой ангел: месяцу Нисан — ангел Уриэль, месяцу Ияр — Цафниэль, месяцу Сиван — Амриэль и т.д.

Подытожим: Всевышний по Своей воле установил, чтобы Его постановления реализовались через уполномоченных для этого ангелов. Причем каждый объект или процесс этого мира имеет своим корнем какого-то ангела, имя которого обычно соответствует его задаче.

Вы спрашиваете, сколько таких имен известно. На это трудно дать точный ответ, так как эти имена рассеяны в различных, часто не самых известных мидрашах[v] и в книге Зоар[vi], и их достаточно сложно сосчитать.

Каждый из этого множества ангелов занят определенной задачей, которую неукоснительно выполняет. Возьмем же с них пример и постараемся в полной мере реализовать данное нам «задание», с которым мы пришли в этот мир.

С уважением, Менахем Эпель

[i] Раби Моше-Хаим бар-Яаков-Хай Луцато (Луццатто, также — Рамхаль; 5467-5507 /1707-1747, Италия, Амстердам, Эрец-Исраэль) — один из величайших знатоков сокровенного учения.

[ii] Раби Ицхак бар-Шломо Лурия Ашкенази (Ари а-Кадош; Аризаль; 5294-5332 / 1534-1572, Иерусалим — Каир — Цфат) — величайший праведник, чудотворец и знаток сокровенных разделов Торы.

[iii] Названия этих миров можно условно перевести как Действие (Воплощение), Формирование, Создание и Эманация. Их также называют Нижний мир, мир Ангелов, мир Трона и мир Б-жественности.

[iv] Раби Моше бар-Яаков Кордоверо (Рамак, 5282-5330 / 1522-1570, Цфат) — один из величайших каббалистов всех поколений.

[v] Мидраш (ивр. «толкование») — часть Устной Торы, толкование Письменной Торы с помощью традиционных методов анализа текста, полученных Моше Рабейну на горе Синай. Мидраш-агада (толкование повествовательной, т. е. не законодательной части Торы) часто оперирует аллегориями и притчами, скрывая под «сказочной» оболочкой глубокие истины, относящие к эзотерической части Торы — Каббале.

[vi] Сефер А-Зоар — «Книга Зоар (Сияния)», центральный труд Каббалы, тайного учения иудаизма. Согласно Традиции, большая часть книги составлена великим мудрецом времен Мишны Шимоном бар-Йохаем.