Как быть, если устал от изучения Торы и учебы в целом?

Темы: Ненависть, Любовь, Депрессия, Изучение Торы, Самосовершенствование

Уважаемый Ребе. Скажите, как поступать в ситуации, когда устаешь от изучения Торы и еврейской литературы и учебы в целом. Стоит ли себя заставлять принудительно учиться, когда сил сосредотачиваться совсем нет, да и состояние эмоционального упадка? Я стараюсь каждый день хоть одну страницу прочитать, но хочется быть хорошим учеником. Спасибо. N.

Отвечает рав Элияу Левин

Шалом, N.!

О той ситуации, которую Вы описываете, говорит древняя книга «Сефер а-Яшар»[i]. В жизни каждого человека есть различные периоды, и «Сефер а-Яшар» называет их «днями любви» и «днями ненависти». В «дни любви» всё идет как по маслу, а в «дни ненависти» всё валится из рук, нет мотивации что-либо делать и расположение духа — хуже некуда…

Эти времена сменяют друг друга с разной периодичностью. «Сефер а-Яшар» пишет, что в «дни ненависти» человек не должен быть слишком требовательным к себе и в этот период не стоит ожидать от себя таких же результатов, как в хорошие периоды. Однако опускать руки тоже неправильно, поскольку, если человек полностью запустит свое дело, ему будет очень трудно вернуться к привычному графику. Если мы говорим об изучении Торы, то в «дни ненависти» стоит снизить ежедневную норму ровно настолько, чтобы была возможность исполнять все свои обязательства в минимальном объеме до тех пор, пока состояние не улучшится.

Важно упомянуть: человек, изучающий Тору, должен думать также и об отдыхе. Рамбам[ii] пишет о необходимости здорового питания и сна. Шульхан Арух[iii] упоминает о том, что человек, изучающий Тору не должен отказываться от сна и отдыха, чтобы не сойти с ума от напряженной работы. Как в спорте — ни один тренер не даст своим ученикам с первого раза высокие нагрузки. И те, кто лишь недавно приступил к серьезному изучению Торы, должны быть «сами себе тренерами», действовать разумно и наращивать интенсивность занятий постепенно!

Мы можем повлиять на продолжительность «дней любви» и «дней ненависти». Чем большее удовольствие мы получаем от изучения Торы и духовного роста, чем глубже осознаем, насколько это важно для нас и для всего мира, тем более продолжительными становятся «дни любви». При правильном подходе и последовательной работе над собой мы можем быть уверены, что уровень нашей учебы будет расти качественно и количественно.

С наилучшими пожеланиями, Элияу Левин

[i] История еврейского народа, изложенная в мидрашах, 13 в.

[ii] Раби Моше бар-Маймон, Маймонид (4895-4965/1135-1204, Испания — Египет) — величайший еврейский мыслитель и законоучитель.

[iii] Шульхан Арух — самый авторитетный кодекс еврейского Закона, составлен в 16 в. раби Йосефом Каро.